Масштаб у чтеца космический

205-летие Фёдора Тютчева отметила намедни не только наша газета: публикацией о верхневолжских корнях великого поэта и о прискорбной судьбе родовой усадьбы его семьи в Знаменском под Угличем («Спасут ли аргентинцы родовое гнездо Тютчевых?», «СК» за 5 декабря), но и филармония – премьерой в Собиновском зале литературно-музыкальной композиции «Я встретил Вас…» заслуженного артиста России Льва Евилевича.


В программу, эпиграфом которой стали слова Льва Николаевича Толстого: «Без Тютчева нельзя жить…», вошли переданные чтецом во всём их вдохновенном полнозвучии стихи о России, лирика, отразившая драматические перипетии любовных романов поэта. Комментарием к стихам стали малоизвестные факты родословной классика, подробности связи его предков с Ярославской землёй, многолетней дипломатической карьеры Тютчева, звучали романсы на его стихи в исполнении солистов филармонии Александра Суханова, Владимира Некрасова и Светланы Болговой (концертмейстер – Наталья Бойко).

В уникальном поэтическом досье Евилевича появилась ещё одна полновесная страница. Составлена звучащая антология с размахом: её диапазон – от Пушкина и Тютчева до поэтов-фронтовиков, от Некрасова до Владимира Высоцкого. А никак иначе и быть не могло: масштаб, достойный человека по первой своей профессии – инженера по управлению космической техникой.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе