Константин Кравцов «Арктический лён». Презентация книги поэта.

В Юношеской библиотеке имени Н. А. Некрасова ЦБС города Ярославля 11 ноября 2017 года состоялась презентация книги поэта, члена союза российских писателей Константина Кравцова «Арктический лён», вышедшей в московском издательстве «Русский Гулливер» (М., 2017).

Константин Кравцов родился 5 декабря 1963 года в Салехарде, окончил художественное училище в Нижнем Тагиле, работал художником-оформителем, журналистом, сторожем, дворником, реставратором, преподавал гомилетику в Ярославском епархиальном училище и основы религиоведения в Ярославском государственном университете. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. В 1999 году принял священный сан в Ярославле (Ярославская епархия Московской Патриархии). Автор поэтических сборников «Приношение», «Январь», «Парастас», «Аварийное освещение». «На север от скифов», «Арктический лён». Лауреат международного Филаретовского конкурса христианской поэзии в интернете (2004) и нескольких литературных премий, в том числе – специальной премии Союза российских писателей за сохранение традиций русской поэзии (2013) и премии за высшие достижения современной русской поэзии журнала «Новый мир» Антология (2013).

На праздник книги «Арктический лён» в библиотеку пришли не только читатели, но и собратья по перу – поэты Любовь Новикова и Ирина Перунова,  прозаики Ирина Грицук и Борис Фарофонтов, поэты из литературных объединений «Третья пятница», «Литературные  координаты», «Жемчужина», «Волжане», преподаватели ярославского педагогического университета.  Из юношеской литературной студии «Парабола» – Татьяна Львова, Люба Мартенс, Даниил Радоман, Анастасия Долган, Екатерина Киселькова. Поэты Наталия Сергеева и Юлия Зайцева приехали из Гаврилов-Яма.


Сотрудники библиотеки подготовили выставку, на которой были представлены книги Константина Кравцова, столичные и местные журналы, издание «Русская поэзия. ХХI век. Антология» с публикациями его стихотворений. Рядом с книгами была размещена цитата из статьи поэта Ивана Жданова «Вот пришел поэт…»: «Само существование и таких стихов, и такого поэта – уже чудо, свидетельство того, что поэзия живет по законам другой реальности». Для презентации Константин Кравцов подобрал слайд — фотографии и близкую по духу его стихам музыку.


Шестая книга Константина Кравцова – особая, объединяющая под одной обложкой стихи разных лет.  В ней пять разделов – пять периодов жизни поэта. Арктический лён – это название растения, которое растёт на севере. Божественная красота Арктики и ростки льна на холодной земле. Тема севера словно скрепляет все разделы книги.

При слове север сердце воскресает,
а почему – не знаю. Приглядись:
вот в сумерках блестит грибная слизь,
а дальше все земное вымирает,
уходит, не спросясь, и вот лишь слово:
и верую, и сев пребудут в нем,
и верба, развернувшаяся снова –
там, на ветру, во Царствии Твоем.

Константин Кравцов заворожил слушателей необыкновенной эстетикой, красотой и глубиной своих стихов. Сказал, что ему близка поэтическая манера Мандельштама – сплав модернизма с классическим стилем, темами и мотивами.


Возможно, не всем читателям сразу откроются эти стихи. В православном журнале «Фома» (2017, №6) ведущий рубрики «Строфы» Павел Крючков пишет, что для восприятия таких стихов необходимо «воскрешение сердца», доверие: «…речь идет о довольно сложной поэзии, требующей особенного “соработничества” от своего читателя, – начиная как с “широкой”, так и с “узкой” его подготовленности. И – заканчивая, думаю (что едва ли не важнее той самой эрудиции) – некоторой “культурной отвагой». Иначе говоря, качествами читательской свободы».

Участники вечера высказали много добрых слов Константину Кравцову, понравились вопросы, которые они задавали… Все книги, подготовленные для встречи, были разобраны. И на следующий день люди звонили в библиотеку, высказывали слова благодарности.

Константин Кравцов «Арктический лён». Презентация книги поэта. Константин Кравцов «Арктический лён». Презентация книги поэта.


В преддверии презентации поэт Леонид Советников  написал талантливое эссе о поэзии Константина Кравцова, о своих ожиданиях от встречи с новой книгой. Эта литературоведческая работа была передана поэту на презентации.  Леонид Советников пишет: «Многие из ранних стихов Константина Кравцова, а мы знакомы с ним с 1996 года, воспринимались мной как что-то гениально простое, аскетически мощное и естественно изумительное! С годами, знакомясь с текстами Поэта с большой буквы (и замечая при этом, что иногда новые стихи – суть переработанные прежние), я удивлялся тому, насколько поэтический путь их автора сознательно усложняется и делается целенаправленно узким как для самого Поэта, так и для его потенциального читателя. Как от северной аскетической ясности и экономности выразительных средств, вовсе не делавших стихи менее выразительными, а скорее даже более пронзительными и соответствующими северному духу природы и человека в ней, Константин Кравцов, как какой-то монах-отшельник прошлого, избирал для своего духовного и смыслового воплощения в слове всё более узкий путь, путь не для всех и каждого, продираясь по которому вослед автору,  всё больше ощущаешь, что приходится продвигаться по духовным пещерам, лабиринтам и катакомбам, причём героически рукотворным. Путь этот превращался всё больше в невероятную внутреннюю мистерию духа, духа, продирающегося через какие-то горнила и очищающегося, освобождающегося от чужеродных примесей. Почему-то хочется верить, что дух этот в новой книге «Арктический лён» вновь обрёл не только свойственную ему глубину, но и  вышел, вернулся к северной широте своих изначальных смыслов и образов. Дело за малым: прочитать новую книгу, а ещё лучше – услышать её строки из уст самого Поэта». Думаем, эти ожидания оправдались.


Константин Кравцов «Арктический лён». Презентация книги поэта.


Ждем Вас по адресу: г. Ярославль, ул. Вольная, д. 3

  Как пройти в библиотеку
Телефон: +7 (4852) 21-09-89
E-mail: nekrasov@clib.yar.ru

Заведующая филиалом – Людмила Михайловна Климова

Автор
МУК "ЦБС города Ярославля"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе