Классическая русская литература сама по себе – исключение

Максим Виторган рассказывает: «Я прочитал Прилепина «Семь жизней», который остается… удивительным для меня образом, но остается прекрасным писателем совершенно, хотя… Ну, я не буду начинать этот разговор». 
Фото: facebook.com/zaharprilepin 


Максим Виторган рассказывает: 

«Я прочитал Прилепина «Семь жизней», который остается… удивительным для меня образом, но остается прекрасным писателем совершенно, хотя… Ну, я не буду начинать этот разговор».

Да ладно, я знаю, о чем разговор.

Прекрасный Максим прекраснодушно уверен, что хорошие книги могут писать только люди с прекрасными лицами, которые за все прекрасное, а те, которые за что-то не прекрасное, типа там за донецких сепаратистов, они «умирают как художники».

На днях ровно то же самое Николай Карлович Сванидзе сказал: «Да, есть одно исключение – Достоевский! Но на то оно и исключение!»

Это историк говорит. На чистом глазу. Николай Карлович! Вы дикий человек.

Потому что: Ломоносов, Державин, Батюшков, Пушкин, Гоголь, Вяземский (после периода либеральной фронды), Лесков, Хомяков, Тютчев – ну и так далее – все они и есть «исключения».

Классическая русская литература сама по себе – исключение.

...либо вы что-то перепутали, и русская литература стоит себе на своем месте, а ваш коллективный «сергейпархоменко» – это как раз... слова нужного не подберу.
Автор
Захар Прилепин, писатель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе