Два новых английских романа о глобальных проблемах современности

Известный британец Джонатан Коу выпустил роман про брекзит «Срединная Англия», а молодая писательница Лалин Полл – увлекательный экологический детектив «Лед».
Tolga Akmen/AFP/East News


Оба романа о том, что происходит сегодня с привычным нам миром.



«Срединная Англия». Джонатан Коу
«Фантом Пресс», 2019. Перевод Шаши Мартыновой


С книгами популярного британского романиста Джонатана Коу мы хорошо знакомы: в 2003 году на русском вышел один из самых известных его текстов «Какое надувательство!», и с тех пор у нас исправно переводят почти всё, что автор написал. Вот и новый роман «Срединная Англия», который был издан на родине Коу в прошлом году, уже появился в российских книжных. То, что мы можем прочесть его так быстро, хорошо и важно, потому что книга написана по горячим следам политических событий самых последних лет, и читать ее лучше именно сейчас.

Мы привыкли к романам, в которых жизнь нескольких поколений отдельно взятой семьи протекает в условиях глобальных исторических перемен. «Срединная Англия» – это как бы модификация такого жанра: здесь герои влюбляются, женятся и разводятся на фоне единственного социально-политического происшествия в Великобритании, а именно: недавнего решения о выходе страны из Евросоюза. События, по мнению писателя леволиберальных взглядов Джонатана Коу, столь же невозможного, сколь трагического.

Кроме того, «Срединная Англия» – это завершение трилогии, своего рода продолжение книг «Клуб ракалий» и «Круг замкнулся», выходивших у нас десятилетие назад. Персонажи, взрослевшие в семидесятых, уже вырастили собственных детей, понабивали шишек и поседели. Давним поклонникам Коу приятно будет увидеть старых знакомых, но читать «Срединную Англию» можно и как отдельный роман. Здесь случилась своя катастрофа. Как вышло, что добродушные и открытые англичане решили отделиться от мира и повесить амбарные замки на свои границы? И что вообще такое нынешняя Англия?

В этом Коу и разбирается, сталкивая правых и левых, жителей английской глубинки и столицы, молодежь и их родителей. Посмеиваясь над всеми без исключений, он пропускает героев через жернова новой реальности и смотрит, как они с этим справляются. Например, одну из героинь, твердо стоящую на позициях политкорректности и мультикультурализма, отстраняют от работы преподавателем из-за нескольких невинных слов в адрес студентки-трансгендера, которые расцениваются как злая насмешка. А сотрудник пресс-службы английского премьера, только что твердо и вдохновенно защищавший своего руководителя в беседе с журналистом, внезапно не выдерживает и выдыхает: «Нам всем п…ц!». «Это под запись?» – уточняет журналист.

Джонатан Коу славится как беспощадный политический сатирик и одновременно как один из лучших представителей той самой большой английской прозы, которая иронична и нежна, умеет передавать нюансы и тонкости, создавать атмосферу и глубину. И в «Срединной Англии» все это присутствует. Так что читать этот неспешный роман можно просто ради удовольствия от такого английского ощущения дома (один из героев даже живет на перестроенной старинной мельнице у реки), обаятельных застольных бесед, умело созданного настроения. А заодно узнаете, есть ли жизнь после брекзита с точки зрения хорошего писателя, который об этом очень много думал.



«Лед». Лалин Полл
«Эксмо», 2019. Перевод Дмитрия Шепелева


Уже первая книга англичанки Лалин Полл «Пчелы» – экологическая антиутопия о жизни в пчелином улье – принесла автору большую известность: критики чуть ли не хором сравнивали ее роман с произведениями Оруэлла и Маргарет Этвуд, а иностранные издатели один за другим покупали права на публикацию. На русский язык этот «Скотный двор» про пчел», как называли яркий дебют журналисты, перевели прошлым летом. А всего полгода спустя у нас выходит и вторая книга писательницы – «Лед», выпущенная в Британии в 2017 году.

И это важно, потому что Лалин Полл умеет делать замечательную вещь: о чем бы она ни рассказывала – об антропоморфных пчелах или лондонских инвесторах, – на выходе получается увлекательнейший роман, по-честному не отпускающий внимание до последней страницы. Но при этом как бы между прочим, аккуратно и ненавязчиво, в него непременно будет вплетена самая главная идея – то, ради чего всё и писалось. А пишет Лалин Полл об экологии. Вот и новая книга «Лед» – выверенный микс из детектива, приключений и триллера с неожиданными сюжетными поворотами, вдохновляющими ледяными пейзажами и прерывистой любовной линией. Но одновременно это и экологический роман об одной из важнейших проблем современности. Сложную тему изменения климата в Арктике автор упаковала в текст, который проглатывается в два счета, – словно спрятала горькую пилюлю внутри шоколадного батончика.

Главный герой романа, лондонский бизнесмен Шон Каусон, успешно воплощает в жизнь многое, о чем мечтал ребенком. В своем неблагополучном детстве он грезил Арктикой, айсбергами, приключениями и со временем действительно не раз побывал в этом краю вечных (точнее, теперь уже не вечных) льдов. Свою жизненную энергию Шон направляет в основном на обогащение, однако детская мечта по-прежнему вдохновляет его, и однажды бизнесмен получает шанс приобрести в Арктике кусок земли, стоящий баснословных денег.

Совершить эту сделку Шону помогает ближайший друг его юности, товарищ по арктическим экспедициям, популярный эколог и всеобщий любимец Том Хардинг. Однако, прилетев туда вместе с Шоном и другими партнерами, Том гибнет в результате несчастного случая, и спустя несколько лет сошедший ледник эффектно выплевывает в море его замороженное тело. Действие романа происходит в самом ближайшем будущем, морские льды уже растаяли, Арктика стала популярным туристическим направлением, и фееричное появление из хрустальных ледниковых глубин тела Тома Хардинга происходит на глазах у целой толпы пораженных туристов круизного лайнера.

Когда в Лондоне проходит судебное дознание по факту загадочной смерти известного эколога, главным свидетелем вызывают Шона Каусона, который находился рядом с другом во время трагического происшествия. Но правда ли это был несчастный случай? Раскручивая цепочку событий нескольколетней давности, мы выясняем, что в арктической сделке были замешаны самые разные силы, и даже внимательный читатель вряд ли сможет догадаться, что именно происходило на маленьком кусочке земли в Арктике, из-за которого погиб Том Хардинг.

«Лед» Лалин Полл – отличный роман, который ладно скроен и крепко сшит. Здесь есть противоречивый, но вызывающий большую симпатию главный герой, есть крепкая дружба, постепенно гаснущая из-за непримиримых этических противоречий, есть парочка неожиданных финальных перевертышей. Действие происходит то в современном Лондоне, где из-за выставок вооружений проходят протестные митинги, то в арктических бескрайних снегах, где до сих пор устраивают экспедиции с собачьими упряжками. В своих интересах на его страницах действуют бизнесмены, политики, защитники природы и даже белые медведи, прекрасные и опасные. И пока мы разгадываем загадку погибшего в леднике эколога, Лалин Полл деликатно и ненавязчиво объясняет, что происходит с миром, в котором все эти люди действуют только в своих интересах.

Автор
Арина Буковская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе