"Держитесь!" - сказал мне Путин. "Держусь!" - ответил я"

Теперь Юрий Поляков точно - классик. О нем самом выходит роман в тысячу страниц [аудио].
Издательство «Молодая гвардия» в рамках знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» начинает проект «Современные классики». 
В книге впервые использованы никогда не публиковавшиеся дневниковые и мемуарные тексты Полякова
Фото: Иван МАКЕЕВ


Название говорит само за себя, проект посвящен трудам и дням известных наших современников.

Открывает цикл книга критика и литератора Ольги Яриковой «Последний советский писатель» - о Юрии Полякове. Вышел целый том, тысяча страниц, что объясняется не только насыщенностью творческой биографии автора "ЧП районного масштаба", "100 дней до приказа", "Козленка в молоке», множества других замечательных произведений, но и стремлением реконструировать недавнее советское и постсоветское прошлое, напомнить о фактах и событиях, часто намеренно замалчиваемых или искажаемых.

Кроме того, в книге впервые использованы никогда не публиковавшиеся дневниковые и мемуарные тексты Полякова.

Презентация издания состоится через несколько недель в музее Пушкина на Пречистенке - об этом событии мы расскажем отдельно. А пока предлагаем вниманию читателей отрывок из книги «Последний советский писатель».

...Однажды, участвуя в круглом столе «Патриотизм без экстремизма», который проводил в Краснодаре президент Путин, Поляков откровенно заявил, что в культуре и информационном пространстве России труднее всего приходится почему-то именно патриотам и государственникам.

Более того, искренне любить Родину сегодня даже невыгодно: молодой писатель или журналист, объявивший себя патриотом, практически сразу ставит крест на карьере — не видать ему ни премий, ни командировок, ни грантов. Вот как рассказывает об этом сам Поляков...

"Услышав мое утверждение, что деятеля культуры, объявившего себя патриотом, тут же затрут, как "Красина" во льдах, Путин посмотрел на меня долгим грустным и понимающим взглядом: — Неужели так плохо? — Хуже, чем вы думаете. Вот "Литературка" — патриотическое издание, а мы можем рассчитывать только на себя. И это в рыночных-то условиях! Зато любое либеральное издание, хамящее Кремлю по всякому поводу, сосет и западных грантодателей, и отечественное вымя. — Напишите мне письмо! — Уже написал. — Отдадите мне, когда закончим разговор. Ну, продолжим. Высказывайтесь! Смелее! Не тридцать седьмой год на дворе...



О Юрии Полякове выходит книга в серии "ЖЗЛ"

Актер Василий Лановой, сидевший рядом, поощрительно ткнул меня в бок. Дожидаясь окончания, я ловил на себе сочувственные взгляды участников дискуссии и неприязнь разного рода чиновников, но особенно злопамятно поглядывал президентский советник, похожий на конферансье Апломбова из образцовского "Необыкновенного концерта".

Едва круглый стол завершился, я ринулся к руководителю с письмом в руке, но был остановлен охраной: "Нельзя!" — У меня письмо. — Давайте, я передам, — ласково предложил "Апломбов" и выдернул из моих пальцев конверт.


Теперь Юрий Поляков точно - классик. О нем самом выходит роман в тысячу страниц

 Вдруг на пороге Путин оглянулся, нашел глазами меня и спросил: — Письмо-то где? — У меня его забрали. — Кто-о? — Вот... он..,- я кивнул глазами на явного советника. — Э-э, нет, этот обязательно потеряет. Давайте мне...

Взяв письмо и приложенный к нему свежий номер "ЛГ", он покинул режимное помещение. А мы двинулись к автобусам.

Я прошел мимо группы чиновников, обсуждавших круглый стол. Донеслись жаркие слова недовольства, касавшиеся меня, неуправляемого. Видимо, они полагали, что обсуждение проблем патриотического воспитания должно проходить в тихом благолепии, как именины парализованной бабушки.

На подъезде к аэропорту автобус был неожиданно остановлен. Вошли два стриженых крепыша: — Кто Поляков? — Я! — откликнулся я. — И я! — встал политолог Леонид Поляков. — Юрий Михайлович?

-- Я... — Пойдемте! — Ну вот, а сказали, что теперь не тридцать седьмой! — вдогонку вздохнул Лановой. — Держись, Юра!

На улице мне дали в руки большой телефон с антенной и предупредили: — Говорите громче. В вертолете плохо слышно.

И действительно, из трубки сквозь стрекот донесся голос Путина: — Юрий Михайлович, я прочитал и письмо, и газету. Вы все правильно пишете. Жаль, что тем, кто меня поддерживает, живется так непросто. Постараюсь помочь. Я уже дал поручение.., — и он назвал имя "Апломбова"... — Спасибо, Владимир Владимирович... — Держитесь! — Держусь! — ответил я упавшим голосом.

Когда вернулся в автобус, меня спросили, конечно, зачем и куда уводили. — С Путиным говорил. Он звонил из вертолета... — Тебе?! — Мне... Стало слышно, как тикают дорогие часы на руке у министра.

Пока летели из Краснодара в Москву, я перечокался и переобнимался с руководителями всех уровней. Такого количества добрых слов от чиновников и деятелей культуры я не слышал никогда".



ЗВОНОК ПИСАТЕЛЮ В ЭФИРЕ РАДИО "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"


"Нет, образ классика мне не жмет. Даже великоват..."

- Алло, Юрий, как вам образ классика - не жмет?

- Нет, даже великоват пока еще. (смеется) Надо расти. ( продолжает смеяться) Образ - на вырост.

- Я понял.

- Если серьезно... По моим наблюдениям, классиками становятся те писатели, интерес к книгам которых сохраняется после смены исторической эпохи и эстетического, скажем, направления. Вот... Я, в общем, одну смену пережил.

То есть, мои книги были интересны и при Советской власти - до 1991-го, и оказались интересны после. Значит, какой-то шаг в направлении к этому высокому статусу я все-таки сделал.

- А нас "ЖЗЛ" немножко расстроило... Вы - или критики за вас - что, решили уже и итоги творчества подвести, что ли?

- Ну, "Молодая гвардия" уже выпустила несколько книг и о наших современниках. Например, о Назарбаеве, Пиотровском. И вот они решили сделать еще такую серию, посвященную именно деятелям культуры. И как раз книга про меня - она открывает "Современных классиков".

Следом за мной, я знаю, готовится к печати книга о Лимонове. Чтобы вы так уж не думали, что прям я совсем, так сказать... Вот.

- Да мы и не думаем.

- А автор книги Ольга Ярикова знает меня много лет, и я ее знаю, потому что она была редактором многих моих романов - и "Замыслил я побег", и "Грибной царь" и так далее.

- Ну, что - будем ждать новую книгу - на этот раз о вас.
Автор
Александр ГАМОВ @gamov1
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе