«Бориса Васильева я знал в течение 30 лет»

Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров — о кончине своего друга, автора культовой военной повести «А зори здесь тихие...»

Евгений Сидоров, вспоминая Бориса Васильева, скончавшегося в понедельник в возрасте 89 лет, рассказал «Известиям» о приходе Васильева в литературу и о повести, которая сделала его знаменитым.

— Бориса Васильева я знал в течение 30 лет. Мы дружили. Очень хорошо помню, как он пришел к нам в журнал «Юность», где я работал. Васильев принес повесть, которая сделала его знаменитым, — «А зори здесь тихие...». До этого он был известен в узких кругах как сценарист, — вспоминает Евгений Сидоров. — Позже по этой повести Любимов поставил один из лучших спектаклей в своей карьере. Так Борис Васильев пришел в литературу.

— Повесть «А зори здесь тихие...» надолго останется в литературе. Васильев всегда будет связан с этим произведением, хотя он написал много других книг, и исторических, и мемуарных, — добавил Сидоров.

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Ушел добровольцем на фронт. Его первым литературным опытом стала пьеса «Танкисты». Он также был автором «В списках не значился», «Не стреляйте белых лебедей». Многие его произведения были экранизированы и поставлены на сцене.

Мария Купренкова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе