Антон Голицын презентовал роман «Ярославль. Сорок тысяч слов о любви»

Встреча с читателями состоялась вчера, 22 сентября, в клубе «Китайский лётчик Джао Да».

Журналист, писатель и краевед Антон Голицын презентовал свою третью художественную книгу — «Ярославль. Сорок тысяч слов о любви». Идея о ее создании пришла к автору шесть лет назад. Именно тогда Антон задумался о том, что может сделать для родного города. Оттолкнувшись от своей профессии, он решил написать роман.


Название произведения скрывает в себе его суть. Эта книга объемом в сорок тысяч слов рассказывает четыре истории любви, которые произошли в Ярославле. Как признался Антон, среди них есть и его личные.

Сюжет романа развивается в трех временных пластах — в тридцатых, девяностых и двухтысячных годах — и включает в себя реальные исторические события. Например, крушение баркаса «Четвёртый», строительство города по регулярному плану и мятеж.

— Такое совмещение нескольких периодов подчеркивает, что город — живой организм, который меняется. Но одновременно с этим существует большая преемственность и ничто не уходит в никуда, — рассказал автор.

К написанию романа Антон подошел серьезно и даже прошёл курсы экскурсоводов в Ярославском музее-заповеднике. В книге используется большое количество диалектизмов, местного фольклора и культурных деталей, понятных только жителям нашего края. За счет этого текст становится по-настоящему ярославским.

Стоит отметить, что одним из источников для сюжета книги Антона Голицына стали записки известного блогера, краеведа и предпринимателя Яна Левина.

— Его я видел одним из главных читателей и критиков романа. Я подумал, что, стремясь к идеалу, можно его никогда не достичь. Все мы смертны, и я тоже, — поделился автор. — Можно сказать, что «Ярославль. Сорок тысяч слов о любви» посвящен не только городу, но и Яну.

Планируется, что книга будет представлена в двух местах — «Книжной лавке» на улице Свердлова и в «Моей прелессти», расположенной в ресторане Яна Левина «Брюгге».

Автор
Анна Кузьмина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе