Алексей Мельгунов – «наместник на все времена»

В издательском доме «Ярослав Мудрый» недавно вышла книга ярославского историка и писателя Ярослава Смирнова «Алексей Петрович Мельгунов».

Этой книгой издательство начало проект «Люди земли Ярославской», посвящённый рассказу о жизни замечательных людей, оставивших свой заметный след в жизни и судьбе нашего края.
Алексей Петрович Мельгунов – один из культурнейших и образованнейших людей XVIII столетия в России, блестящий екатерининский вельможа, в 1777 году стал первым ярославским наместником. Сама Екатерина II отзывалась о Мельгунове как о «человеке очень и очень полезном государству».
За недолгие одиннадцать лет правления талантливого и опытного сановника жизнь в крае заметно преобразилась. Это при нём на карте Ярославского края появляются новые города – Рыбинск, Молога, Пошехонье, Мышкин, Данилов, Петровск, Борисоглебск.
В краткой биографии героя книги, написанной Ярославом Смирновым увлекательно и с большой симпатией к персонажу повествования, ёмко представлены основные вехи жизни Алексея Мельгунова. На посту генерал-губернатора обширного Ярославского края он смог воплотить свой идеал просвещённого правителя: при нём процветала благотворительность, открывались школы, дей­ствовали «домовой театр» и типография, издавался первый в русской провинции журнала «Уединённый пошехонец». Вера, закон и благотворительность – краеугольные камни культурного проекта Мельгунова, предложенного им ярославцам «сверху» и безоговорочно ими принятого. При Мельгунове Ярославль стал городом, являющим миру один из лучших градостроительных образцов эпохи классицизма в русской провинции, что впоследствии, спустя века, послужило поводом для включения Ярославля в Список всемирного культурно-исторического наследия ЮНЕСКО.
Не случайно уже в наши дни Мельгунова назовут «наместником на все времена». И в качестве признания его заслуг правительство области учредит почётный знак имени Алексея Мельгунова, которого будут удостоены граждане за значительные заслуги и высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии Ярославской области. Книга богато иллюстрирована: здесь и фотокопии архивных документов, в том числе и переписка Алексея Мельгунова с Екатериной II, и музейные артефакты, и репродукции известных картин, и множество фотографий, как старинных, так и современных. Искренне посоветовала бы эту книгу прочесть и убедиться в богатстве её содержания и великолепности оформления лично, да останавливает такое немаловажное обстоятельство: в качестве памятного подарка практически весь тираж книги был вручён участникам Мирового политического форума. Автору и издателю, конечно, это принесло почёт и уважение, но рядовых читателей, интересующихся темой краеведения, безусловно, лишило возможности встречи с достойной книгой.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе