Жительница Борисоглебского района предпочла рожать дома

Роженица не добралась до роддома, но на этот раз по собственному желанию. Случай произошел минувшей ночью в Борисоглебском районе в деревне Чухолза.

Как рассказал Игорь Макаров, роды у жены начались вовремя, но проходили стремительно. Лечь в больницу заранее женщина не могла – в семье еще трое малышей. Вызывать «скорую» супруги не стали, так как на этот счет у них свои опасения.

– Мы машину побоялись вызывать. Решили, что поздно. Чтобы не рожать в машине, врачи предлагают медикаментозно останавливать, а потом стимулировать роды. Мы знаем, что последствия от этого отрицательные, а мы хотели родить здорового ребенка и решили родить дома, – сказал житель деревни Чухолза Игорь Макаров.

К счастью, все закончилось благополучно. Глава семейства констатирует: и мама, и малыш чувствуют себя хорошо. Тем не менее, директор областного департамента здравоохранения будущих мам от подобной практики предостерегает.

– Что бы ни говорили, какая бы причина ни была – в цивилизованном мире принимать решение о родах на дому без прикрытия медицины – это неправильно. Степень риска высочайшая, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд.

ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
Поделиться
Комментировать