Жители дома в Ярославле вышли на битву с ларьком

На улице Подвойского идёт война за двор. Жители одного из домов единым фронтом выступили против ларька, который появился рядом с их жилищем. С появлением металлического объекта пространство под окнами, и без того скудное, рискует сократиться до совершенно неприемлемых размеров. Такого поворота событий местные жители терпеть не намерены.


«Вот, вы видите, здесь 3-5 метров, ну какой здесь ларек?» Это пятачок своей дворовой территории жители дома 6 на улице Подвойского измерили не то, что в метрах, а даже в в сантиметрах. Война за пространство здесь разгорелась еще вчера, когда во дворе дома появилась вот эта металлическая конструкция и жители узнали, что теперь их окна будут смотреть на ларек. Кто-то говорил, что в нем пиво будут продавать пиво, кто-то - овощи, но факт оставался фактом, к жилому дому приклеился торговый сосед. И как выяснилось, для большинства нежелательный. Встав на защиту своей территории, жильцы ларек на место не пустили. А после обратились в районную администрацию и прокуратуру. Выехав на место, районные власти людей поддержали.
Как известно, устанавливает эту торговую точку предприниматель Александр Беркович. В телефонном разговоре комментируя эту ситуацию, он сказал, что делает все по закону, так как имеет все положенные согласования, начиная с земельного комитета и заканчивая ГАИ. Получены они были еще в 2007-м году. С недоумением на них взирают и местные жители.
Конфликт интересов сегодня упирается в другую проблему. Выдавая разрешения на строительство временных объектов, ни одна из разрешающих организаций теперь не интересуется мнением местных жителей. Оказывается, по новому законодательству теперь этого просто не требуется, отчего на местах назревают такие конфликты. Более того, в выигрыше оказываются те дома, чьи территории просто огорожены забором, как и получилось с соседями дома на Подвойского.
В настоящее время фактом законности установки ларька занимается районная прокуратура. Как сообщил прокурор района Андрей Фомин, по итогам проверки будут приняты необходимые меры.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать