Здание мэрии Ярославля надо продать

Такое предложение с прозвучало в муниципалитете города. Депутаты задумались над тем, что еще выставить на продажу, чтобы залатать дыры в городском бюджете. При этом на последнем заседании заксобрания парламентарии сами на 240 миллионов рублей увеличили нагрузку на дефицитную казну. Эти деньги запланировали на повышение зарплаты бюджетникам, хотя мэрия указывала на то, что финансирование на это должно идти не из городского, а областного бюджета. Тему продолжит Нина Свечникова.

Под занавес года депутаты решили трудиться ударно: каждую неделю - по заседанию муниципалитета. Прежде обходились одним в месяц, что, к слову, закреплено в регламенте. Но нерешенные бюджетные вопросы заставляют возвращаться к ним вновь и вновь. В субботу депутаты заседали без исполнительной власти. Сегодня назначили муниципалитет еще и в эту пятницу, а на следующей неделе - в среду. Если так пойдет и дальше, то, похоже, и в новогоднюю ночь депутаты тоже будут заседать.

Ярослав Юдин, депутат муниципалитета от фракции «Гражданская платформа»: «В мирное время так быть не должно. Но у нас не мирное время. Единороссовское большинство объявило войну мэру. Это со временем затихнет. Но пока ситуация очень тревожная».

Александр Черепанин, депутат муниципалитета от фракции «Единая Россия»: «В следующую пятницу будет заседание, чтобы внести поправки и выплатить зарплату бюджетникам. Сейчас новый состав муниципалитета, новый мэр. Есть некоторая нервозность, но обстановка все равно нормализуется».

Сегодня на комиссии по экономике вносились поправки в прогнозный план приватизации. В будущем году собираются продать 116 объектов недвижимости общей площадью 78 тысяч квадратных метров. Также к продаже готовят акции тринадцати акционерных обществ, находящихся в собственности города. Кроме того, планируется преобразовать в акционерное общество муниципальное транспортное предприятие ПАТП-1. Споры сегодня возникли вокруг продажи муниципального помещения в доме 5а по улице Кирова. Там находится кафе «Актер», за счет доходов с которого живет Камерный театр. Защищать свое детище сегодня пришел его директор.

В итоге депутаты прислушались и не стали пускать культуру под нож. Помещение кафе «Актер» исключили из списка выставленных на продажу.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать