Юбилейная благотворительность

Более двухсот миллионов рублей вложили ярославские предприниматели и простые горожане в юбилей Ярославля. Строительство почти всех объектов миллениума велось с использованием пожертвований, собранных через городской «Фонд содействия к подготовке Тысячелетия Ярославля».


Молодожёны: «Очень хорошо, когда в городе появляются новые объекты, расширяется маршрут свадебный. Вот у нас гости приехали — не стыдно город показать».
Сергей и Наталья включили в свой свадебный маршрут парк Тысячелетия. Юбилейный новодел привлекает внимание и молодожёнов, и гостей города. Парк стал излюбленным местом отдыха жителей окрестных домов. И мало кто знает, что создан он был преимущественно на средства самих ярославцев. Из 58 миллионов рублей, потраченных на создание парка, лишь пятая часть — средства городского бюджета. Остальное — пожертвование бизнесменов и простых горожан, которые в течение четырёх лет собирались через созданный муниципалитетом «Фонд содействия подготовке Тысячелетия Ярославля». Кто-то перечислял на расчётный счёт деньги, кто-то поставлял стройматериалы и технику. В общем, собирали средства всем миром.
Екатерина Ваганова, исполнительный директор НКО «Городской Фонд содействия подготовки 1000-летия Ярославля»: «Житель Ярославля вырастил на своей даче 100 кедров и принёс их в дар в наш фонд, мы их высадили и теперь они будут радовать глаз всем гуляющим в парке».
Фонд был создан для того, чтобы облегчить нагрузку на городскую казну. По признанию сотрудников некоммерческой организации, люди охотно вкладывали свои средства в Тысячелетие. Всего удалось собрать более двухсот миллионов рублей. Планетарий, зоопарк, Свято-Тихоновский храм — средства Фонда были распределены практически по всем юбилейным стройкам.
Кстати, у тех, кто ещё не успел вписать своё имя в историю Тысячелетнего Ярославля, есть шанс это сделать. Фонд будет работать до конца года, пока строительство всех юбилейных объектов не завершится.
YarLand
Поделиться
Комментировать