Ярославцы ждут премьеру веб-сериала «Иван Васильевич не меняет профессию»


Опубликовано:
2 дня назад











В Ростове Великом завершились съемки веб-сериала «Иван Васильевич не меняет профессию» по мотивам знаменитого фильма Леонида Гайдая. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 
Над картиной трудились одновременно и профессиональная киногруппа, и театральные актеры.  Роль Ивана Грозного сыграл актер Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Михаил Бовдуй. 
Съемки шли почти две недели в Ростовском Кремле.

Сюжет фильма Гайдая и был взят за основу авторами проекта. В веб-сериале наши современники попадут… в эпоху Ивана Грозного. А что с ними там произойдет — увидим уже в сериале. Основная цель проекта — показать в позитивном свете традиционные культурные ценности. Создатели проекта обещают — будет много юмора.
Специально для съемок вручную возводились расписанные фальшстены, и разрабатывались исторические костюмы. В создании сериала приняли участие талантливые работники кино, а также актеры театра. 

Создатели сериала решили переосмыслить легендарный фильм Леонида Гайдая. Как и в оригинале, главным сюжетным компонентом картины станет путешествие во времени — в этот раз в прошлое попадет группа туристов, которые отбились от экскурсии. На данный момент съемки завершены, идет постпродакшн. Создатели обещают уже в этот месяце выпустить официальный трейлер. Проект реализован АНО «Лига Хранителей Наследия» и медиакомпании «Русский Час».
Премьера фильма — 1 мая. Ее специально приурочили к 50-летнему юбилею фильма «Иван Васильевич меняет профессию». 

— Золотой юбилей кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» отмечается очень широко и нам это очень приятно. Фильм снимался в стенах Ростовского Кремля и здесь это помнят и  ценят. Посредством музейных предметов воссоздан дух трех эпох: это показанная в фильме эпоха Ивана Грозного, история создания пьесы Михаила Булгакова, которая легла в основу сценария фильма, и, конечно, история создания самой культовой комедии.  Не удивительно, что создатели веб-сериала выбрали своей площадкой также Ростовский Кремль, ждем премьеру, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Источник: Департамент культуры Ярославской области 

Поделиться
Комментировать