Ярославцы против расширения зоопарка

Идею строительства в Ярославле сафари-парка жители дачного кооператива "Геолог" встретили в штыки. По их словам, в ближайшее время зоопарк расширится на 200 гектаров и займет значительную территорию соснового бора – излюбленного места отдыха взрослых и детей.
"Вот он – смоленский бор. Дальше находятся водоемы, их хотят отобрать. Если случиться пожар, мы, пардон, сгорим. Водоем там только один непересыхающий", - сказал житель дачного кооператива Сергей Шленский
Между тем, в лесу уже выросли металлические столбы для будущего забора. Как выяснилось, новыми соседями дачников станут зубры.
Среди недовольных дачников оказался и депутат Ярославской областной думы Александр Воробьев. Он взялся выяснить, насколько законны действия руководства зоопарка.
"Я тоже дачник. У меня здесь 6 соток и маленькая хибарка. Сегодня я отправлю прокурору области депутатский запрос. Мне нужен ответ из прокуратуры по поводу этого вопроса", - сказал 1-й секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев
В ярославском зоопарке подтвердили, что в городской черте действительно появится сафари-парк. Так что вход в сосновый бор будет только по билетам. А забор в лесу - лишь мера предосторожности.
"Все что мы хотим – облагородить территорию. Мы не собираемся ею пользоваться единолично. Это муниципальная собственность. Сюда будут ходить все горожане. Мы не отгораживаемся от граждан, мы охраняем их, чтобы они не попали на территорию диких животных", - сказал заведующий отделом по связям с общественностью ярославского зоопарка Назыркул Дауткулов
Сегодня владельцы участков заявили, что готовы сесть за стол переговоров с руководством зоопарка, в противном случае обещают обратиться в суд.
Сегодня ярославский зоопарк считается самым крупным в содружестве независимых государств. Его площадь составляет более 100 гектаров. Если к ним прибавятся еще 200, зоопарк станет самым большим в Европе.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать