Ярославскому телевидению 55: о том как появилось тематическое вещание

Мы продолжаем серию сюжетов к 55-летию ярославского телевидения. В этот раз расскажем о тематическом вещании. Передачи, очерки, телефильмы - за более чем полвека их было более 10 тысяч.
Тематические программы на ярославском телевидении начали делать со времен его основания. Правда, в то время технические возможности были скромными - все снималось на кинопленку, да и цензура буквально нависала. Тематическое вещание расцвело в эпоху перестройки. Тогда в Ярославле появился легендарный бетакам, начали снимать на видео. Это было время экспериментов - в студии только и говорили, что о новых телепроектах.
"Это дает немыслимо больше чем обычная работа по созданию привычных жанров, придуманных до тебя. Поэтому я очень люблю это время. И, я думаю, что все, кто вспоминает это время, относится к нему с теплом, потому что оно помогло реализоваться всем, кто этого хотел", - говорит автор и режиссер тематических программ Наталья Боровинская.
Появлялись не только яркие программы, но и большие работы. Так в 93-м режиссером Натальей Боровинской и оператором Евгением Балуевым был снят фильм "Глиняная родина", получивший главный приз всероссийского телеконкурса.
Успехом пользовался и проект Натальи Боровинской "Детское телевидение". Многие юные корреспонденты впоследствии сделали свое увлечение профессией. Помогала им в этом и журналист Ирина Майкова. При этом она параллельно занималась и другими программами. Те авторы смогли попробовать себя в качестве и журналистов, и телеведущих.
"По прошествии нескольких лет оно становится еще более дорогим и более ценным, потому что на самом деле - вдохновение и невероятно радостные ощущения", - признается автор и ведущая тематических программ Ирина Майкова.
Тематические программы конца 90-х были овеяны ореолом романтики. Помните, в годы перестройки очень хотелось верить в чудо, в том числе и нам.
Такими были мы и тематические программы 10 лет назад. А сегодня, благодаря этим архивам, мы имеем возможность вновь соприкоснуться как с историей нашего края, так и с историей ярославского телевидения.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать