Ярославскому техническому университету исполнилось 70

Техническому университету — 70. Каждый пятый ярославец, работающий в промышленном секторе города, имеет диплом этого вуза. А сколько тех, кто получив профессию, отдал свои силы другой работе, оставшись в душе «политеховцем» На семидесятилетие вуза слетелось немало выпускников, по старинке называющих университет «наш».

Выпускники разных лет собрались во Дворце культуры нефтяников. Альма матер по привычке называют "политехом" . Университеский статус вуз приобрел всего 20 лет назад. В 1944-м году вуз назывался " Институт резинотехнической промышленности". Он готовил кадры для крупнейшего в Европе резино-асбестового комбината, предтечи Шинного завода. Технический прогресс расширил круг специальностей. Сегодня в университете более 6 тысяч студентов, 90 образовательных программ. В студенческих аудиториях грызли гранит науки будущие лидеры ярославских промышленных гигантов, известные ныне архитекторы, политики и общественные деятели.
Александр Сизов: «Для меня это общественная работы.Был старостой, командиром стройотряда.»
Кто сдал сопромат, тот и жениться может - эту крылатую фразу политеховцы несут из поколения в поколение. Супруги Калаевы нашли друг друга в там, где сегодня работают. Не выкинешь из прошлого и знаменитые "ПНИ" - пивную напротив института. И богатую культурную жизнь. В 80-е Политех гремел на весь Ярославль КВНом и гитарами. Нынешние студенты тоже активны в творчестве.
Светлана Стебычева, выпускница 2007 года, руководитель танцевального коллектива "Омега" ЯГТУ: «Здорово, что политех дает массу возможностей для творчества.»
Алексей Корда, руководитель команды КВН "Радио Свобода": «Помнишь тех, с кем учился, и у кого учился. В Политехе есть особая аура, которую делают люди.»
Юбилейный вечер открыли гимном, музыку к которому написал известный композитор Вадим Буликов, тоже выпускник политеха.

 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать