Ярославский СКП начнет проверку потраченных средств на 1000-летие

Следственное управление при прокуратуре готово заняться проверкой празднования тысячелетия Ярославля. Говорить об уголовных делах пока рано. После торжественного мероприятия должны состояться проверки Счетной палаты и Росфиннадзора. Это касается и строительства объектов в городе, и ремонта дорог. Уже по итогам актов станет ясно, расходовались ли средства без нарушения закона.


"Мы работаем на товарищеском сырье. Это акт проверки, которую будет проводит Счетная палата и Росфиндазор. Если будет установлено хищение и другие варианты, то материалы будут переданы нам. Видят, все что-то обсуждают, но насколько есть признаки уголовного преступления, мы можем оценивать, имея документы. Ну, видимо, что-то будет," - сказал руководитель СУ СКП при прокуратуре РФ по ЯО Олег Липатов
А сегодня 7 сентября праздник у самого следственного управления. Ему исполняется три года. Руководитель Олег Липатов поделился последними данными по основным уголовным делам. Довольно внушительное число из них, связанны с должностными преступлениями. Так в Рыбинске вынесен приговор бывшему ведущему специалисту-эксперту Федеральной регистрационной службы Марии Кохановской. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Также следственное управление возбудило дело в отношении начальника отдела маркетинга и материально-технического снабжения ярославского УФСИН. По данным дела он получил взятку за незаконное снижение требований к качеству топлива, которое поставлялось в колонии. Вместо мазута режимные учреждения получили отходы нефтехимического производства, больше чем на половину состоящие из воды. А вот расследование дела депутата муниципалитета Ярославля Дмитрия Резепова почти завершено. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Резепов, будучи руководителем фирмы, уклонился от уплаты более чем 4,5 миллионов рублей. Буквально накануне возбуждено дело в отношении еще одного депутата. Только не ярославского, а даниловского. Сергей Белясов подозревается в избиении водителя одного из местных предпринимателей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать