Ярославский музей-заповедник переедет на улицу Андропова

Ярославский музей-заповедник может переехать на улицу Андропова. Об этом заявил глава региона Сергей Ястребов на совещании под руководством вице-премьера Ольги Голодец в правительстве России, которое состоялось вчера, 15 апреля. Передача музея будет реализована в рамках исполнения закона о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Его отдадут Русской православной церкви по просьбе Ярославской епархии. Их передадут до 2018 года.
Сейчас комплекс зданий на Андропова находится в собственности Министерства обороны.
    -  Государственные музеи Ярославской области на протяжении многих лет занимают лидирующие позиции по посещаемости в Центральном федеральном округе, уступая лишь по вполне объективным причинам музеям Москвы и Санкт-Петербурга. Средняя посещаемость составляет 1,5 миллиона человек ежегодно. Лидером по посещаемости является Ярославский музей-заповедник, которому в 2015 году исполняется 150 лет. И очень важно сохранить привлекательность музеев Ярославской области как для жителей региона, так и для туристов, - заявил Ястребов.
Кроме того, губернатор отметил, что необходимо приобрести комплекс одного из заводов области для того, чтобы перенести туда музей-заповедник города Переславля.
источник
Поделиться
Комментировать