Ярославский форум «Ярпортал» покупает новая мэрия?

Сегодня в нашу редакцию (а судя по тексту – и другим ярославским журналистам) пришло письмо от одного из пользователей популярного форума «Ярпортал» Андрея Васильченко. Автор интересуется – что в последнее время происходит с известным Интернет-ресурсом и действительно ли «Ярпортал» продают. ЯРНОВОСТИ полностью приводят текст этого письма.
Помогите разобраться с ситуацией вокруг «Ярпортала» 

В последнее время ярославское Интернет-сообщество активно обсуждает новость о том, что один из самых популярных местных ресурсов – форум «Ярпортал» – продается неизвестному покупателю. В качестве такового назывались и новые городские власти, и политические партии, и общественные организации. С не менее настойчивым постоянством модератор форума Ярослав Насонов, более известный публике по нику Beirut, заверяет общественность, что никакой продажи не планировалось и не планируется. Однако в это же время появились слухи о том, что сам Ярослав Насонов собирается покинуть Россию, направившись на постоянное место жительства в не самую дружественную по отношению к нашей стране Прибалтику. В этой связи возникает по меньшей мере пять вопросов:

1. Правда ли, что форум «Ярпортал» был негласно выставлен на продажу?

2. Правда ли, что покупателем «Ярпортала» стали новые городские власти, которые, несмотря на нехватку денег в городском бюджете, решились на подобное недешевое приобретение? Или сделка была осуществлена по поручению мэрии третьим лицом?

3. Будет ли сделка купли-продажи «Ярпортала» достаточно прозрачной и будут ли с нее уплачены соответствующие налоги?

4. Планируется ли огласить информацию о продаже «Ярпортала», что позволило бы его посетителям принимать в расчет, что они размещают информацию и ведут общение на аффилированном с мэрией Ярославля Интернет-ресурсе?

5. В случае отъезда господина Насонова за границу будет ли он продолжать модерирование ресурса? Можно ли квалифицировать подобную деятельность как неприемлемую, более того, недружественную по отношению к российским пользователям ресурса?

Все эти вопросы не кажутся праздными. По крайней мере, в последнее время в политике, проводимой модератором «Ярпортала», наблюдалось тяготение к жесточайшему ограничению свободы слова. В первую очередь это относилось к критике в адрес новых городских властей, а также обсуждению версий о продаже «Ярпортала». Подобное поведение не только не опровергает циркулирующие в среде пользователей форума слухи, но и укрепляет подозрение, что публику держат в неведении.

В связи с этим прошу представителей ярославских СМИ прояснить эту ситуацию, поскольку администрация «Ярпортала» на вопросы пользователей не отвечает. Полагаю, что эта тема будет вам интересна.

Андрей Васильченко,

историк, писатель,

активный пользователь «Ярпортала» с 2005 года,

регистрационный номер 4719

P.S. Редакция ЯРНОВОСТЕЙ с уважением относится к «Ярпорталу» как к авторитетной информационной площадке. Тем не менее публикацию этого письма мы считаем необходимой: во-первых, сведения о продаже ресурса и возможных покупателях доходили и до нас; во-вторых, в преддверии муниципальных выборов тема возможной продажи «Ярпортала» актуальна как никогда.
ЯРНОВОСТИ 
Поделиться
Комментировать