Ярославские школьники посмотрели спектакль «Медный всадник» в рамках всероссийского проекта

В рамках всероссийского проекта «Школьный театр» Театральный институт имени Бориса Щукина совместно с Академией русского балета имени А.Я. Вагановой привез в Ярославль спектакль «Медный всадник».

– Постановка объединяет в себе балет и драматическое искусство. В спектакле приняли участие выпускники обоих учебных заведений, транслируя лучшие традиции Академии русского балета и Вахтанговской школы, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Крайне важно для нас, что в регионе представлен проект такого уровня, и наши юные театралы имеют возможность бесплатно посетить театр и соприкоснуться с его магией.
Помимо показа спектакля, были организованы мастер-классы по актерскому мастерству от преподавателя Театрального института имени Бориса Щукина для участников театральных кружков.

Проект направлен на поддержку школьных театров. В Ярославской области их уже более 170. Планируется, что к 2024 году такие коллективы появятся во всех школах страны.

– Приобщение наших школьников к искусству театра – посещение спектаклей, общение с артистами, мастер-классы от преподавателей и другие мероприятия – не только способствует социализации и раскрывает внутренний мир ребенка. Такое взаимодействие поможет ребятам развивать движение школьных театров в своих образовательных организациях, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Задача поддержки театрального школьного движения была поставлена Президентом России Владимиром Путиным на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.

В основе постановки – поэма А.С. Пушкина «Медный всадник», а также «Маленькие трагедии» («Пир во время чумы», «Моцарт и Сальери» и другие).






Поделиться
Комментировать