Ярославские реки, озера и карьеры опасны для здоровья

Реки, озера и карьеры в Ярославле признаны опасными для здоровья. Купаться строго запрещено. В водоемах поселилась кишечная палочка. Ее содержание существенно превышено и показатели становятся хуже с каждым днем. Микробы и бактерии наводнили Петропавловские пруды, акваторию Волги до Норского, озеро на Шевелюхе, Климовские карьеры. На этой неделе специалисты Роспотребнадзора отправятся на Прусовские карьеры, чтобы взять пробы воды на исследование. Уже сегодня на официальных городских пляжах развешаны предупреждающие аншлаги. Люди продолжают здесь купаться. Между тем, за последние несколько дней зафиксированы 100 случаев острых кишечных инфекций. 39 у детей.


"Центральный пляж в этом году не разрешали открыть для купания. Сам пляж подготовлен, но купаться запрещено. Мы его так и не открыли, в летний период Тверицкой пляж получил заключение на разрешение купания, но, к сожалению, состояние ухудшилось. Купаться там запрещено. Высокое содержание кишечной палочки, есть опасность энтеровирусной инфекции, дизентерии",- рассказала ведущий специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по ЯО Татьяна Тихомирова
Особенно подвержены опасности маленькие дети. Медики рекомендуют родителям воздержаться от поездок на пляж. А тем, кто все-таки купается, советуют не заглатывать воду и обязательно принимать душ дома. Не соответствуют санитарным нормам сегодня даже источники водозабора в Гаврилов-Яме и Тутаеве. Там тоже присутствует кишечная палочка. Воду сегодня приходится тщательно очищать, чтобы в жилые дома она поступала соответствующего качества.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать