Ярославские фасады будут красить по-научному

Ярославские фасады к юбилею города будут красить по-научному. Для их обновления создана так называемая колористическая схема. В соответствии с ней каждому дому в областном центре полагается свой колерный паспорт. В нем специалисты департамента архитектуры предлагают такие варианты окраски здания, которые помогут гармонизировать городской ландшафт.

«А вот это вот ярославская цветовая палитра!»
Впервые у Ярославля появилась колористическая схема международного образца для окраски зданий. Здесь каждый цвет, а их более четырех сотен, обозначен шифром.
«R обозначает, что здесь десять частей красного цвета, а G – желтый».
Такая палитра исключает окраску фасадов на глазок. Колеровочная машина точно выдаст цвет в соответствии с заданным рецептом.
Александр Корнеев, начальник отдела градостроительных программ: «Мы приняли раз и навсегда систему обозначения цвета, а не как раньше: светло-синенький, темно-розовый. В каждой области - цветов свыше сотни. Теперь случайностей не будет».
Чтобы прийти к единой системе окраски фасадов, специалистам городского департамента архитектуры пришлось пройти 55 улиц и шесть площадей, после чего были составлены подробные карты. Новые рекомендации часто сохраняют прежнее цветовое решение зданий.
«Пожалуйста, вся затея архитектора остается, то есть глазу изменение почти не заметно».
Рекомендации по окрашиванию содержатся в колерном паспорте. Его владелец здания может бесплатно получить в городском департаменте архитектуры. Правда если здание является памятником, обращаться придется в департамент культуры.
Это колерный паспорт дома 75 по улице Свободы, что за моей спиной. Здание одним из первых в городе получило этот документ. И уже покрашено в соответствии с рекомендациями.
Разработка «Ярославской палитры» началась еще в прошлом году. Сейчас, когда город готовится к тысячелетию и идет ремонт фасадов, колористическая карта-схема особенно актуальна. К тому же она дает рекомендации, так что есть возможность для творчества.
«Если есть желание почудить, колерный паспорт носит рекомендательный характер. Обращайтесь за документом, и через неделю он будет готов».
Ярославль переходит к системе окрашивания зданий одним из первых. Впереди - только Петербург и Москва. Правда пока из 450-ти подготовленных колерных паспортов выданы только сто. Большинство приходится на Кировский и Ленинский районы. За Волгой в соответствии с системой покрашены только четыре здания. Спальные районы на колористическую революцию пока не решились.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать