Ярославские архитекторы и дизайнеры заканчивают проектные работы по модернизации парков

Возможные варианты преображения парков увидела Яна Хромова. Работа над эскизными проектами парков и скверов Ярославля выходит на финишную прямую. Сегодня в Департаменте архитектуре мэрии Ярославля в очередной раз рассматривались варианты преображения зеленых зон города.

Ольга Островская, начальник отдела охраны памятников Департамента архитектуры мэрии Ярославля: «Практически уже утверждены эскизные проекты, начинается рабочее проектирование и составление смет, проектно-сметной документации. Планируется выход непосредственно на работы май-июнь».

Вот так может выглядеть сквер на улице Стачек. Вокруг памятника Ленину - зона отдыха с лавочками и цветами, чуть дальше - детская площадка, а перед памятником, где обычно проходят новогодние гулянья, авторы проекта хотят видеть ель, которая растет постоянно, и вокруг нее - третья зона отдыха красноперекопцев.

Мария Поболь, архитектор некоммерческого партнерства «Стратегия 76» «Организуем пешеходную тропинку, которая символизирует собой ткацкую нить и связывает 3 функциональные зоны».

Но это - в перспективе. А так сейчас выглядит сквер. Пустое пространство, летом еще украшенное цветами, сейчас смотрится уныло и безжизненно. И уже несколько лет - ни одной скамейки. В похожем состоянии - и сквер у Юбилейной площади.

Иван Будаев, архитектор: «950-летия города Ярославля» назывался парк изначально. Был посвящен круглой дате основания города Ярославля. Основной доминантой в парке служит памятник Толбухину. Если говорить прямо, все пришло в запустение».

Авторы проекта хотят выделить памятник, в центре поместить композицию, связанную с названием парка и сделать указание на место, где в начале 20 века была церковь. Деревья, обещают, останутся, детская площадка будет расширена.

Коснется реконструкция Первомайского бульвара и бульваров на Революционной и 30-летия Победы, площади Мира, парка на проспекте Дзержинского. Всего должно преобразиться больше десятка городских территорий.

Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Финансово хотелось бы дополнительных средств. Возможно, придется выйти к депутатам по увеличению финансирования на парки. Но даже если это будет не так, меценаты нам помогают. Я сегодня с утра добился, что 200 тысяч «капнуло» с того, кто не платил деньги по договору аренды земли. Сегодня он заплатил. Молодец. Пусть все остальные платят налоги, и тогда казна будет пополняться».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать