Ярославская филармоническая хоровая капелла «Ярославия» подвела итоги года

2023 -й для музыкантов - юбилейный, есть что вспомнить за два десятка лет. Финальный концерт вокалисты посвятили грядущей перемене лет. Необычное выступление ярославцы ждали и пришли за новогодним настроением.

Непривычно видеть солистов капеллы в таком амплуа, обычно зритель видит их безупречно подтянутыми и серьезными, исполняющими невероятно сложные партии классического репертуара. Но иногда, накануне праздника, они тоже хотят пошалить и создать невероятную атмосферу легкости и веселья. Любимые песни разных лет и разных авторов умело сплетены в теплое действо. Публика награждала каждое выступление долгими аплодисментами.

Два десятилетия не прошли даром, воспитана своя благодарная публика,которая с нетерпением ждет выступлений капеллы, и с благодарностью уносит впечатления домой.

Марина Мокрушина:

«Мы ждали этот момент, этот праздник. Мы хотели бы послушать композиции, которые нам предложены, музыку в живом исполнении».

Полина Самойлова:

«Мы пришли в филармонию пропитаться праздничным настроением, послушать новогоднюю музыку. Мы часто ходим в филармонию, и не могли пропустить такое мероприятие перед новым годом».

В юбилейный год, а старт был дан в октябре,капелла много и успешно гастролировала. Как говорят вокалисты, за два десятилетия они превратились в коллектив, для которого нет невозможного. Капелла мобильна, может быть представлена и камерным ансамблем, и большим концертным составом. В репертуаре - произведения различных форм, эпох, жанров и стилей. Выступления ярославцев увидели Новороссийск,Краснодар, Геленджик, пели артисты и в Запорожской области.

Владимир Контарев, главный дирижёр, художественный руководитель филармонической хоровой капеллы «Ярославия»:

«Нам выпала такая большая честь участвовать в Рахманиновском фестивале, он начался в октябре и закончился в декабре. Мы дважды были удостоены чести выступать на этом музыкальном форуме».

Впереди у капеллы множество серьезных планов,в январе - выступление на фестивале имени Ройзмана. Искусствоведы отмечают, что звучит капелла как настоящий хоровой орган. Немало предложений на участие в фестивалях и гастрольных поездках. Юбилейный год продолжается.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/127607.ns
Поделиться
Комментировать