Ярославская епархия ответит в суде за испорченный вид на Яковлевскую церковь

Ярославской епархии грозит штраф от 200 тысяч до пяти млн рублей за незаконное строительство на территории объекта культурного наследия «Церковь Благовещения в Яковлевской слободе».
В отношении Ярославской епархии возбуждено административное дело за нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия. Дело в том, что в прошлом году над одноэтажным деревянным домом, находящимся на территории Яковлевской церкви, был надстроен второй этаж. Надстройка перекрыла лучший вид на церковь. Ярославские градозащитники и депутат регионального парламента Сергей Балабаев направили заявления в надзорные органы с просьбой проверить законность действий священнослужителей.
«Данная надстройка сильно закрывает храм, причем с главных точек обзора, – говорит член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Внешнему виду архитектурного ансамбля Церкви Благовещения, условиям ее обзора, целостности восприятия причинен значительный ущерб».
Накануне Сергей Балабаев получил ответ из прокуратуры о результатах проверок, проведенных департаментом культуры и надзорным ведомством. В письме подтверждается факт незаконного строительства надстройки. В связи с этим в приход Яковлевско-Благовещенского храма направлено предписание с требованием ее демонтировать до 10 октября. Дело об административном правонарушении направлено на рассмотрение в Заволжский районный суд Ярославля.


Денис Хромых

Оригинал материала: http://76.ru/text/newsline/35489155633152.html?full=3
Поделиться
Комментировать