Ярославль ждёт жаркое лето

Большинство строек 1000-летия планируют закончить вовремя. Но конечный результат будет зависеть от работы в ближайшие месяцы. На заседании регионального комитета по подготовке к юбилею первые лица области и города подвели промежуточные итоги подготовки к торжествам.

Стрелка – самый масштабный архитектурно-ландшафтный проект. Всю реконструкцию планируют завершить 20 августа. Единственное, что сейчас мешает, высокий уровень воды в реках. Когда он спадёт, можно будет завершить берегоукрепление. Место найдётся и для памятника 1000-летию, и для зелёной зоны.
Крышу концертно-зрелищного комплекса в пойме Которосли уже покрывают медью. В начале июня начнут застеклять центральную часть здания. Закуплены материалы для отделки, получена часть оборудования. Губернатор и мэр испытали кресла для зрительного зала. Серьёзных проблем по работе нет.
А вот по цирку вышла небольшая задержка. Из Германии ждут плитку для отделки. Поэтому подготовительные работы для её установки начали уже сейчас. Чтобы сдать цирк к августу.
Ещё нужно оборудовать площадки, чтобы складировать оборудование. Его привезут только к лету. Площадь Труда, на которой находится цирк, вообще один из самых сложных объектов. В первую очередь, из-за стадиона "Шинник".
Много работы и с планетарием. Проводятся консультации по его техническому оснащению. Оборудование готова поставлять одна из питерских фирм. Переговоры провели с губернатором Северной столицы Валентиной Матвиенко. А вопрос со средствами на завершение строительства должны решить в ближайшее время.
К середине июля строительство нового моста через Которосль должно завершиться. Тогда же сдадут гостиницу на Московском проспекте. А в августе будет готов отель рядом с концертным комплексом и развязки Юбилейного моста. Следующее заседание оргкомитета проведут летом и, скорее всего, оно будет уже последним.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать