Ярославль занял 45-ое место в рейтинге городов по качеству проживания

Союз архитекторов России и институт территориального планирования «Урбаника» составили рейтинг из 100 российских городов по качеству проживания. Ярославль в нем занял 45-ое место.

Это ежегодный рейтинг, и сейчас опубликованы данные по 2012 году.


Исследователи принимали во внимание: состояние ЖКХ и расходы на него, экологическую и транспортную составляющую городской инфраструктуры, обеспеченность жильем и общую покупательную способность населения города.


Лидером стал южный Краснодар. Зато остальные города первой пятерки – северные: Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск.


Ситуация мало поменялась по сравнению с прошлым годом, кода первое место также принадлежало Краснодару, а первую пятерку составили Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск.


Гендиректор «Урбаники» Антон Финогенов объясняет победу Краснодара тем, что в город идут огромные госинвестиции, в связи с Олимпиадой. К тому же, в южных городах «серые доходы» становятся все меньше.


Зато главные города России станоятся для своих жителей все хуже. Москва «съехала» с 7-й строчки в прошлом году на 48-ю в 2012-м. По мнению экспертов, это связано с ростом расходов, который намного опережает доходы москвичей.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать