Ярославль встречает туристов

Речные круизы летом, пожалуй, наиболее популярны. В лучшие дни к причалу ярославского вокзала швартуется до 12 теплоходов. А за сезон в целом город принимает около 150 тысяч "водных" туристов. Фирма Елены Опариной работает как с русскими, так и с иностранцами. Интерес к путешествиям не слабеет ни у тех, ни у других.

"Вообще туризм популярен. Несмотря на то, что в России кризис, у нас продажи, можем не прибедняться, идут хорошо. Надеемся, что и дальше так будет. Продажи растут",- сказала директор круиза теплохода "Георгий Чичерин" (Санкт-Петербург)
В основном, для туристов предлагают программы одного дня. За стандартные четыре часа, которые отводят на экскурсию, туристам нужно успеть осмотреть все главные достопримечательности Ярославля. Гид Тамара Ковалева специализируется, в основном, на немецко-говорящих группах.
"Это очень серьёзные группы, я считаю. Не хочу обидеть других, но это гости, которые очень хорошо, например, знают Библию. И, я скажу грубое слово, "впарить" какую-то недостоверную информацию им нельзя. Они очень серьёзно готовятся перед экскурсией, штудируют всю литературу, и знают о Ярославле очень много. Больше, чем туристу обычному надо",- рассказала экскурсовод Тамара Ковалёва
Программа получается насыщенной. Нужно успеть посетить церковь Ильи Пророка, Спасо-Преображенский монастырь, сфотографироваться на фоне первого русского театра, прогуляться по набережной. Кроме культурной составляющей, иностранцев интересует ещё и социальная. Они всегда хотят посмотреть на повседневную жизнь ярославцев: зайти на рынок, посидеть в кафе, пообщаться с людьми на улицах. Многие гости приезжают к нам по два, три и даже пять раз. И всегда находят что-то интересное.
Последнее время туристические тенденции немного меняются. Под тысячелетие для отдельных групп разрабатываются уже двух или трёхдневные туры, предлагаются новые маршруты. Самое главное – поскорей закончить многочисленные ремонты. Чтобы город стал для приезжих по-настоящему гостеприимным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать