Ярославль приехал известный архитектор

Архитектурным обликом Ярославля возможно займется один из самых известных российских специалистов. С Юрием Григоряном сегодня встретился мэр Евгений Урлашов. Разговор шел о стратегии развития современного крупного города. О том, как может измениться Ярославль - Марина Смарагдова.

Вместо визитки Юрий Григорян презентовал исследование архитектурных особенностей Москвы, сделанное его студентами. Своеобразную инвентаризацию столицы. Некоторые факты оказались любопытными.

Юрий Григорян: "В Москве уже не 7 холмов, как принято считать, а 242".

Главной темой стала стратегия развития города. Специалисты сейчас утверждают, что само понятие "промышленный город" давно устарело, и все благополучные с точки зрения комфортабельности мировые центры последовательно осуществляют новые урбанистические трансформации.

Евгений Урлашов: " Мы хотим разработать подобную стратегию с привлечением всех слоев населения, чтобы это был не продукт мэра и его команды. - Да это хорошо с точки зрения преемственности власти, сейчас получается, что каждый мэр уносит с собой генплан".

Юрий Григорян возглавляет образовательную программу известного Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". В некоммерческое учебное заведение принимаются студенты со всего мира, а выпускники ставят скромные задачи "перевернуть мир, насытив их креативными идеями".

Евгений Урлашов: "Мы будем работать с Григоряном, возможно, и в части изменения Генплана, разумеется после обсуждения с жителями".

Взгляды мэра и архитектора оказались схожи: и у того, и у другого - настольная книга "Креативный город", где собраны мировые достижения развития.

Юрий Григорян: "Главное то, чтобы люди придумывали свой город, дело власти - упорядочить этот процесс".

Евгений Урлашов: " Мы будем организовывать отдел лучших мировых практик, я думаю, что он будет первым в стране. Будем собирать, анализировать, и после обсуждения с жителями внедрять в жизнь"

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать