Ярославль отмечает юбилей Терешковой

Сегодня в планетарии презентовали книгу и фильм о легендарной «Чайке».
Сегодня в Ярославском культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой встречали почетных гостей. В 13.30 в фойе центра было многолюдно. Среди почетных визитеров были модельер Вячеслав Зайцев, космонавт Алексей Леонов, пианист Юрий Розум, композитор Александра Пахмутова, поэт-песенник Николай Добронравов, певец Иосиф Кобзон, делегация посольства Кубы. Гости встретили Валентину Владимировну аплодисментами и цветами. Первую женщину-космонавта сопровождал Сергей Вахруков.
Приглашенные проследовали в звездный зал планетария, где прошла презентация книги о Валентине Терешковой. На куполе демонстрировали фотографии из книги: Валентина Терешкова в составе космического отряда, на тренажерах, на родном предприятии «Красный Перекоп», с семьей. Ведущий просил комментариев у друзей Валентины Владимировны по поводу каждой фотографии.
– Самый большой праздник, для тебя, Валентина, когда ты среди своих земляков, которые безмерно тебя любят, – сказал Алексей Леонов.
– Уважаемые гости, звездные братья и… сестры, – обратился к приглашенным Иосиф Кобзон. – Я благодарен за честь поздравить ярославскую «Чайку», я счастлив, что полвека дружен с этой женщиной, и благодарен Юрию Алексеевичу Гагарину за то, что познакомил нас.
– Люди, которые летают в космос, обязательно должны быть счастливыми, – поздравила юбиляра Александра Пахмутова.
Не все почетные гости смогли приехать в Ярославль, многие передавали подарки для торжества в Ярославле, поздравляли телеграммами и письмами. Никас Сафронов передал для первой женщины-космонавта свою картину с изображением настоящего салюта из цветов.
Во время презентации гости приняли участие в награждении лауреатов конкурса «Я – гражданин Вселенной», который был приурочен к юбилею Терешковой. После презентации книги сотрудники центра показали Валентине Владимировне отрывок из учебного фильма, который посвящен ее знаменитому полету.
Торжественные мероприятия продолжатся сегодня в театре Ф. Волкова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать