Ярославль может потерять новый планетарий

Культурный объект собираются передать из городского подчинения в ведение правительства Ярославской области. Этот вопрос обсуждали вчера на комиссии по социальной политике. Предложение передать планетарий выдвинула Валентина Терешкова, а соответствующее письмо правительство Ярославской области направило городским властям. В управлении культуры мэрии Ярославля сейчас готовят нормативно-правовой акт, который передадут в муниципалитет. Депутаты муниципалитета и примут окончательное решение по этому вопросу.
Не все члены комиссии по социальной политике поддержали идею передачи планетария, но это было только предварительное обсуждение. Исход вопроса будет известен на очередном заседании муниципалитета.
Напомним, что строительство планетария началось в 2008 году. На возведения объекта было затрачено 840 миллионов рублей, из них только 240 миллионов из федерального бюджета, остальное - городские средства. Планетарий все еще не окупает себя. За год зарабатывает 27 с половиной миллионов рублей плюс 28 миллионов получает в виде дотаций из городской казны. На налоги уходит около 14 миллионов в год.
источник

Фото:Андрей Комиссаров, http://www.yarnews.net (архив)

Поделиться
Комментировать