Ярославль могут исключить из списка всемирного наследия

Недавно завершившаяся сессия ЮНЕСКО вновь серьезно предупредила Россию о возможном исключении из списка Всемирного наследия исторического центра Ярославля. Он входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, который включает около 880 памятников культуры и природы мира, в их числе около 3% российских.

Как сообщает The Epoch Times, состояние и охрану этих памятников контролирует Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он же по строгому отбору включает новые и исключает те, что не соответствуют требованиям Конвенции по охране памятников.


Исключения происходят. Так, сессия, завершившаяся недавно в Севилье, уже исключила из этого списка город Дрезден. Серьезное предупреждение получили власти Петербурга о возможном исключении его центра, так как никакие предписания 32-й сессии не выполнены.
Об этих вопросах говорилось на пресс-конференции «Решения 33-й сессии ЮНЕСКО по российским объектам всемирного наследия» в пресс-центре информагентства «Росбалт» в Петербурге.
О ситуации в Ярославле рассказала ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика, присутствовавшая на сессии ЮНЕСКО. «Общественность Ярославля очень активна, и она хотела донести свое беспокойство до международных экспертов. Особую тревогу вызывают застройка исторической части города и проект сооружения нового Успенского собора, вдвое превышающего по высоте и объему ранее существовавший храм», — сказала Ирина Заика и процитировала просьбу ЮНЕСКО — «приостановить все строительные работы, ведущиеся в историческом центре города Ярославля».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать