Ярославль глазами детей

В детской школе искусств №1 открыта выставка «Город, который построим мы». Такое же название носил и проект, в котором приняли участие ребята художественного отделения ДШИ №1.
Идея проекта «Город, который построим мы» возникла во время подготовки Ярославля к 1000летию. Наш город менялся на глазах, хорошел, расцветал, появлялись новые здания, обустраивались дороги. Создатели проекта решили узнать мнение юных ярославцев, нравится ли им обновленный город, а также дать им возможность самим стать участниками преобразований.
В своих рисунках и коллажах дети свободно фантазировали. В результате получилось творческое переосмысление уже существующей архитектуры Ярославля, а также была сделана попытка показать, как будет выглядеть наш город в будущем. Десять лучших рисунков были представлены на Ярославском строительном форуме. Профессионалы высоко оценили детское творчество.
Учащиеся ДШИ №1 также приняли участие в проекте «Чувство города» в рамках городского фестиваля «Архитектура движения2011». Детям дали задание сфотографировать пять мест в Ярославле, которые вызывают желание сохранить или изменить их. Во втором случае предлагалось внести изменения на фото. Из анкет определились те уголки, которые нужно сохранить: Волжская набережная, Стрелка, парк 1000летия. А вот проблемными ребята обозначили некоторые дома, улицы, детские площадки, школьные дворы, троллейбусные остановки, нуждающиеся, по мнению юных участников проекта, в изменениях. То, что у них получилось, и представлено на выставке.
Городские новости
Поделиться
Комментировать