Ярмарочный Рыбинск

Это низкорослое здание на ул. Горького, 2 в Рыбинске, более всего похожее на амбар, известно в первую очередь тем, что стоит на месте, где когда-то был ярмарочный павильон, построенный по проекту Карла Росси.

В зачеремушном районе 19-го века жилые дома редко строили — сказывалось отсутствие добротного мосте через Черемуху. Река весной разливалась и надолго отрезала Зачеремушье от центра города. Здесь располагались промышленные предприятия, склады, торговые дворы. И здесь проводили большую Петровскую ярмарку, названную в честь праздника апостолов Петра и Павла.

100 деталей Рыбинска

В конце 18-го века для ярмарки, проходившей с 22 июня по 9 июля, был построен первый деревянный ярмарочный гостиный двор на 200 лавок. А в 1810 г. Росси разработал для Рыбинска проект нового, также деревянного ярмарочного двора. Вскоре построенное здание было простым и выразительным, с открытой галерей и изящными аттиками. Простояло оно лет тридцать, обветшало и было разобрано. И в 1846 году началось строительство каменного ярмарочного дома. Он-то и сохранился до наших дней. Правда, в несколько измененном облике.

Здание достаточно традиционное, если не сказать — банальное: одноэтажное, с полуциркульными проемами, оформленными в виде аркад. Но ценность его — в воспоминаниях, с ним связанных.

Вот как описывает Иван Сергеевич Аксаков Петровскую ярмарку лета 1849 года в Рыбинске: «Ярмарка эта не важна торговлей, но довольно шумна и многолюдна. Разряженные купчихи и крестьянки в шляпках и в кичках, в немецких и русских платьях оживляют, пестрят картину… в прошлом году пришло товару на 35 милльонов рублей серебром, а вывезено на 45 милльонов серебром. Порядочный оборот денег…».

Ярмарочная площадь за Черемухой собирала в день по несколько тысяч человек пришлого и городского народу. В наше время гостиный двор вошел в комплекс зданий речного училища и приспособлен под мастерские и спортивный зал.

Август 2011


Поделиться
Комментировать