XV Международный музыкальный фестиваль: двойные концерты, джаз, музыка Ирана и др.

В Ярославле и городах Ярославской области состоится XV Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета, Народного артиста СССР.

 

Мероприятие стартовало 01.05.2023 и завершится 09.05.2023г. Главная и отличительная идея фестиваля в Ярославле – показать грани и разнообразие академической музыки, привезти в Ярославль музыкантов и коллективы, которые по каким-то причинам ранее не выступали в России.

Накануне открытия состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о насыщенной программе и участниках фестиваля.

На открытии фестиваля представили программу «Моцарт-Моцарт». В ней прозвучали известные произведения австрийского композитора и редко исполняемые произведения. Были исполнены увертюра к опере «Волшебная флейта», два хора, Концерт №9 для фортепиано с оркестром, ария и дуэт, и Симфония №40 в эталонном исполнении австрийской пианистки Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель – Владимир Контарев) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета.

В апреле весь мир отметил 150-летие со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Концерт 2 мая посвящен этой дате: прозвучали известные сочинения композитора – «Симфонические танцы» и Второй концерт для фортепиано с оркестром (солист – лауреат международных конкурсов Дмитрий Маслеев), музыкальные редкости. Публике представили хоровое наследие Рахманинова в исполнении капеллы «Ярославия» и поистине завораживающую симфоническую поэму «Остров мертвых».

3 мая в Ярославле – намечен литературно-музыкальный вечер совместно с МХТ им. Чехова «Истории любви», где тонкое музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета соединится с рассказами русских классиков – Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле-концерте примут участие знаменитые актеры МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. Оригинальную музыку к спектаклю написал замечательный российский композитор Кузьма Бодров

В насыщенной программе фестиваля состоится вечер современной классической музыки Ирана, традиционный для фестиваля концерт музыки для духовых инструментов в исполнении Белградского духового квинтета, барочный концерт-тарантелла. 

Впервые зрителей ждет вечер двойных концертов – «2х2»: были выбраны классические образцы, позволяющих оценить каждого исполнителя в отдельности и в ансамбле.

8 мая маэстро Башмет встретится с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром с программой «Классика встречает джаз». Два маэстро продемонстрируют публике, насколько разными и одинаковыми может быть академическая музыка и джаз.

Закроется фестиваль 9 мая спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой. Главные роли в спектакле исполнят Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков, Федор Малышев, Варвара Насонова и другие. Абсолютно полноценными участниками спектакля станет Юрий Башмета и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Автором музыки к спектаклю выступает Валерий Воронов.

Традиционно большое внимание на фестивалях маэстро уделяется образовательным проектам. Так, получит свое развитие Международная духовая академия и Международная академия барокко, в рамках которых в Ярославле состоятся мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также по барочной гитаре и вокалу. В пятый раз состоится Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ.

В Ярославле концерты и спектакли пройдут на основных площадках – в Ярославской филармонии и Концертно-зрелищном центре «Миллениум». Фестиваль по традиции побывает в Переславле (03 мая), в Рыбинске (4 мая), в селе Вятское (6 мая), в Данилове (6 мая), поселках Пречистое и Некрасовское (04 мая).

Татьяна Полтавченко

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Поделиться
Комментировать