Выставку «Иван Васильевич»: путешествие во времени» можно посетить по Пушкинской карте


Состав позиций «Пушкинской карты» в «Ростовском кремле» обновился: сюда включено посещение интерактивной выставки «Иван Васильевич»: путешествие во времени», сообщает департамент культуры Ярославской области.

Выставка в Музейной гостиной Ростовского кремля (подклет Государских хором) посвящена отмечаемому в 2023 году золотому юбилею кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Посредством музейных предметов воссоздан дух трех эпох: это показанная в фильме эпоха Ивана Грозного, история создания пьесы Михаила Булгакова, которая легла в основу сценария фильма и, конечно, история создания самой культовой комедии.

— Это знаковый и важный проект. Не классический музейный продукт с демонстрацией фондовых коллекций, а инновационный проект, сочетающий как классические музейные подходы, так и новые световые и звуковые приемы сценарного сопровождения, а также гастрономическое наполнение, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Выставка продолжается для посетителей и за стенами выставочного зала, ведь архитектурный ансамбль Ростовского кремля стал в начале 1970-х годов местом съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Своеобразной экскурсией по декорациям фильма для гостей музея оказывается квест «Это я удачно зашел».

Музей-заповедник «Ростовский кремль» экспонирует на выставке иконы XVI века, живопись и графику, бытовые предметы разных эпох, деньги, архивные материалы.

В экспозиции участвуют также киноконцерн «Мосфильм», представивший архивные документы и фотографии, Академический театр имени Федора Волкова — костюмы, элементы декораций, Государственный музей Михаила Булгакова — фото- и киноматериалы, рукописи, программы, музей «Советская эпоха» (Рыбинск) — предметы быта.

На сегодняшний день в афише Ростовского музея 10 мероприятий доступных по «Пушкинской карте», с полным списком позиций можно ознакомиться на официальном сайте музея.

Источник: Ярославский регион









Поделиться
Комментировать