Выпускников Ярославля собрала городская ярмарка вакансий

На удивление многолюдно было этим утром в ДК имени Добрынина. Здесь состоялась городская ярмарка вакансий. Муниципальные предприятия Ярославля предоставили выпускникам вузов и техникумов возможность получить работу. Пусть не очень денежную, зато по специальности и со всеми социальными гарантиями. Для многих молодых специалистов поиск рабочего места в эпоху кризиса стал настоящим испытанием. Вот почему в соискателях сегодня не было недостатка.


«Мы пришли, чтобы найти работу». На городскую ярмарку вакансий Дарья Маслова пришла вместе с подругами. Ее модная профессия "маркетолог" на фоне кризиса померкла от нескончаемых "нет". Именно это слово ей зачастую приходится слышать при попытках устроиться на работу.
В такой же ситуации оказалась Алена. Окончив Собиновское училище по классу вокала, она вот уже несколько лет не может найти работу по специальности. Сейчас дополнительно учится на педагога и тоже надеется на работу.
Успех городской ярмарки вакансий сегодня был обеспечен с самого утра. Открытие в 10, но уже в 9 здесь стали собираться очереди. В надежде найти работу сюда пришли сотни молодых людей. Именно для них сегодня в городе действует программа поддержки.
Всего в программе трудоустройства выпускников участвуют около двухсот муниципальных предприятий. Работая в них, молодые люди будут получать зарплату и все полагающиеся социальные льготы. Трудоустроить таким образом пока сроком на три месяца город сможет более тысячи человек. Потом эта поддержка будет продолжена. На фоне кризиса, как считают организаторы, это поможет смягчить остроту ситуации с трудоустройством выпускников. Например, учреждения ярославского здравоохранения сегодня предлагают вакансии юристов, бухгалтеров и водителей.
Нынешняя ярмарка вакансий стала еще и своеобразной иллюстрацией экономического кризиса. Но глазами молодых. Учась пять лет в техническом университете на факультете машиностроения, Андрей Смирнов, как он сам признаётся, был уверен в том, что работу найдет. Но, получив этим летом отказы во всех отделах кадров предприятий ярославского дизелестроения, сейчас разводит руками. Говорит, что из всего выпуска трудоустроены единицы, да и то по блату.
Конечно, нынешняя ярмарка вакансий - не панацея от всех кризисных проблем. Но, возможно, получив первую в своей жизни работу, некоторые из этих молодых людей начнут с неё своё восхождение к высотам профессионального мастерства.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать