Все флаги в гости будут к нам


Ярославль с каждым годом все ярче заявляет о себе на общественно-политической арене страны и мирового сообщества. Растет интерес к нему и как к туристическому центру Золотого кольца России, и как к историческому центру нашей страны, который хранит немало интересных фактов и событий. Это привлекает в Ярославль тех, кому дорога российская история, будущее страны и ее народа. Вот почему все чаще прибывают «все флаги в гости к нам».

11 марта на совещании у мэра Ярославля Виктора Волончунаса речь шла о подготовке различных мероприятий, которые пройдут в Ярославле в мае этого года.
В 2009 году исполняется 400 лет изгнания из Ярославля польско-литовских интервентов. Этому событию будет посвящен Общественный форум «Об исторической перспективе развития российской государственности и народного единства», который состоится в нашем городе в конце мая этого года. В форуме примут участие известные ученые, политические деятели, депутаты разного уровня, представители общественных и международных организаций страны. Интерес к форуму немалый: события начала XYII века и роль в них отдельных регионов и общественных деятелей мало изучена. Многие разгадки можно найти, если изучить и проанализировать события, происходящие тогда на земле ярославской.
Следом за Общественным форумом в Ярославле пройдут мероприятия, имеющие международный масштаб: это Генеральная Ассамблея Евроазиатского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» и сессия Ассоциации «Международная Ассамблея столиц и крупных городов», а 29 мая откроются Дни Москвы в Ярославле и Ярославской области.
Май сулит быть в Ярославле «жарким», ведь по традиции в последнюю субботу этого месяца пройдет и День города. Нынешний праздник будет отличаться от прежних. Во-первых, он будет ознаменован не только приближающимся 1000-летием, но и нынешней датой - 400-летием освобождения города от захватчиков, во-вторых, из-за развернувшегося строительства и реконструкции юбилейных объектов в исторической части города основные праздничные площадки развернутся во всех районах, где планируется обширная программа. И тем не менее, День города должен быть, как всегда, ярким, веселым, интересным для разных категорий жителей.
YarLand
Поделиться
Комментировать