Внешность обманчива

В области активно ведется капитальный ремонт домов. Выделены большие деньги, жители повсеместно включаются в нашумевшую программу. Однако качество работ зачастую оставляет желать лучшего. Первоначальная эйфория оборачивается разочарованием. А энтузиазм разбивается о равнодушие чиновников.


Дом 19 на улице Первомайской находится в самом центре Ярославля, в двух шагах от Казанского собора. В программу капремонта попал одним из первых. Все работы, согласно акту, закончили ещё в сентябре прошлого года. Вот только жителей об этом не предупредили. И в приёме обновлённого здания они не участвовали. На вопрос: почему? – внятного ответа не получили.
Качество работ людей категорически не устраивает. Жильцы говорят, что в большинстве квартир не заменили стояки. И сейчас изъеденные ржавчиной трубы протекают. Халатно поработали и на чердаке. А коммуникации в подвале смонтированы с нарушением противопожарной безопасности. А чиновники, похоже, не знакомы с реальным положением дел.
Проверяющая комиссия, кстати, довольно многочисленная, потратила больше часа на осмотр одного подъезда. Однако выводы сделать, не готова. Ответ один – будем разбираться.
"В течение недели составим акты, всё сверим и установим – есть ли завышение объёмов работ или нет. Вот и всё. После этого управляющая компания совместно с нами сделает выводы. То ли мы заставим доделывать весь объём работ. То ли будут деньги с них сняты",- ответил на вопрос ведущий специалист контрольно-ревизионной службы мэрии Ярославля Александр Дементьев
О самой комиссии жильцы тоже узнали в последний момент. Одним словом, не ремонт, а сплошные тайны, покрытые мраком. В доме послевоенной постройки живут, в основном, пенсионеры. В том числе ветераны-фронтовики. Вот только подарок к юбилею Победы они получили далеко не праздничный.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать