Власти Ярославля нашли деньги на ремонт усадьбы Коковцевых

Депутаты муниципалитета Ярославля нашли средства на ремонт крыши разрушающейся усадьбы дворян Коковцевых 18 века.
 Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель городского представительного органа Павел Зарубин.

1,1 млн рублей, именно столько необходимо по смете на ремонт кровли, группа депутатов предлагает выделить из резервного фонда мэрии, которым по традиционной договоренности могут распоряжаться сами депутаты (так называемый «депутатский миллион).

«Эти средства депутаты, как правило, тратят в своих избирательных округах на решение неотложных вопросов и развитие: ремонты в школах и детских садах, строительство детских площадок и так далее. Случай с усадьбой Коковцевых — редкий пример объединения депутатов разных округов с одной общей благой целью. Усадьба — общее достояние, поэтому нельзя допустить ее разрушения из-за бесхозяйственности. Мы будем контролировать действия мэрии по использованию выделенных денег, но важно решить и дальнейшую судьбу усадьбы», — сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин.

Часть «депутатского миллиона» на ремонт крыши усадьбы выделили Олег Ненилин, Дмитрий Кузьмин, Павел Зарубин, Михаил Халтян, Эдуард Авадалян и Антон Голицын.

«Сейчас состояние усадьбы приближается к катастрофическому. Протечки крыши усилились из-за снегопадов и оттепели. Мы очищаем крышу от снега силами добровольцев. Происходят обрушения на потолке из-за протечек. Мы подставляем ведра, выносим ее оттуда в полусогнутом состоянии. Ремонт нужен срочно. Мы поддерживаем решение депутатов, хотелось бы, чтобы это произошло раньше, но лучше поздно, чем никогда. Будем надеяться на то, что ремонт все-таки начнется», — сказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Фонда содействия возрождению усадьбы Коковцевых Надежда Комарова.

Как ранее рассказывало ИА REGNUM, усадьба представляет из себя почти полностью расселенный жилой дом, в котором осталась одна семья. Осенью 2015 года сильный ветер сорвал часть крыши, что усугубило и без того сложное состояние памятника истории и культуры.


Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
Поделиться
Комментировать