Веселые каникулы в Ярославле

Как известно, детвору во время зимних каникул трудно загнать домой даже на обед – мальчишки и девчонки очень любят играть в снежки, кататься с гор на лыжах и санках. Особенно повезло тем, кто живет рядом с лесопарковой зоной. Например, многие юные заволжане все зимние каникулы посещали Тверицкий бор – любимые в народе Карпаты. В новогодние дни погода стояла великолепная.
Вообще, Карпаты – так прозвали ярославцы горки в Тверицком бору – уникальное место отдыха в Заволжском районе. Его любят не только заволжане – сюда по праздникам и выходным съезжаются покататься на лыжах, санках и ледянках ярославцы со всего города. Но в последние годы погода зимой к отдыху не располагала – снега выпадало мало, да и температура воздуха зачастую была плюсовой. Карпаты в основном пустовали. И вот наконец­то зима подарила нам много снега!
– В последние годы в нашей семье стало традицией уезжать на зимние каникулы в какой­нибудь санаторий или дом отдыха, – рассказывает ярославец Михаил Смирнов. – А в этом, наоборот, захотелось остаться в Ярославле, потому что сейчас у нас настоящая русская зима, какой, наверное, и должна быть в Центральной России. Погода в праздничные дни стояла отличная! И не очень холодно, и снег мягкий, поэтому на улице можно было находиться хоть целый день. А на Карпатах плюс к этому каждый мог еще и вдоволь накататься с горок.
И в самом деле в Тверицком бору нынче не протолкнуться – народу тьма! Дети осваивают надувные резиновые санки – «таблетки» – для катания с гор, взрослые ходят на лыжах. Это действительно здорово, когда лес находится недалеко от дома!
Жители других районов Ярославля тоже не сидели в квартирах во время новогодних каникул. Самое популярное место отдыха в Брагине – Павловская роща. В этом году работал и ставший традиционным маршрут для любителей экстремального катания на лыжах – по Волге до Толгского монастыря. Те, кто живет в центре, нынешней зимой тоже имеют возможность кататься на лыжах сколько угодно – и по Волжской набережной, и в центральных парках города.
Городские новости
Поделиться
Комментировать