В Ярославской области завершился творческий интенсив «Виктория» для молодых людей с ОВЗ






В Ярославле прошел творческий интенсив для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория». Его участниками стали 100 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из Ярославской, Ивановской, Костромской и Московской областей. Интенсив «Виктория» проводился в рамках программы «Регион для молодых» проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование». 

– Эти интенсивы помогают самореализации молодых людей с ограничениями по здоровью, более быстрой адаптации их в обществе, – отметила заместитель  Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – С каждым годом мы стараемся все больше таких ребят вовлекать в события молодежной политики региона, вместе организовывать события. Так, уже много лет мы проводим фестиваль «Виктория», чуть позже продолжили развитие фестиваля мастер-классами и творческими треннингами. Например, в этом году в финале интенсива ребята удивили наставников душевным и ярким гала-концертом из творческих номеров.   

Участники интенсива на протяжении трех дней принимали участие в различных мастер-классах: сценическое и актерское мастерство, телесное ориентирование, рисовали граффити, готовили десерты, создавали картины в стиле флюид-арт, складывали оригами и многое другое. Помимо наставников с ними работала и большая команда волонтеров, психологов. 

Занятия велись по двум трекам: «Творю и вдохновляю» — направление, где участники имеют небольшой опыт творческой деятельности и трек «Создаю и ищу» – участники данного трека, имеющие опыт выступлений в различных направлениях творчества более двух лет, работали с приглашенными экспертами из Интегрированного театра Круг ll. 
Одним из участников интенсива стал Сергей Пузанов из Рыбинска. Сергей занимается в вокальной группе «Созвездие».     

– Участником «Виктории» я стал уже в четвертый раз. И каждый год, когда я сюда приезжаю, тут становится больше волонтеров, больше различных мероприятий, – делится Сергей. – В этом году я посетил мастер-класс по актерскому мастерству – все было интересно и познавательно. С каждым годом «Виктория» совершенствуется, а у участников становится больше новых открытий и новых друзей.

Фото предоставлено правительством ЯО





Поделиться
Комментировать