В Ярославской области завершили строительство Центра культурного развития



В Ярославской области завершили строительство Центра культурного развития

Средства на новый социальный объект для города выделены благодаря реализации нацпроекта «Культура», утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. С января начнется монтаж уже закупленного звукового, проекционного, светового оборудования сцены, а также кинооборудования для показа фильмов, установка мебели в зрительном зале. Приобретены музыкальные инструменты, оргтехника и другое необходимое оснащение. Планируется, что первые мероприятия в новом Центре культурного развития пройдут в конце февраля.

– Для творческих коллективов города и района, а также для жителей созданы по-настоящему достойные условия. В современном учреждении культуры будут проводить выставки, кинопоказы, ставить спектакли. В здании организуют и работу образовательного центра с творческими студиями и мастерскими. Здесь будет проходить до 500 мероприятий ежегодно, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Всего в 2023 году на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Культура» в регионе направлено 786 млн рублей.

На первом этаже здания расположены просторный вестибюль с гардеробом и кассой, кафе на 20 мест, помещения диспетчерской и администрации, комнаты для артистов. Многофункциональный зал для проведения различных развлекательных мероприятий, кинопоказов, спектаклей рассчитан на 300 зрителей, в том числе из маломобильных групп населения. На втором этаже расположены помещения изостудии, студии звукозаписи, вокала, хореографический зал, административно-технические кабинеты, помещения для отдыха.

Новое здание оснащено современным инженерным оборудованием, подключено к сетям тепло-, электро- и водоснабжения, водоотведения с подсоединением к централизованным источникам.

Центр культурного развития – значимый и долгожданный объект не только для Данилова, но и для всего района. В муниципальном образовании 42 коллектива художественной самодеятельности. Ранее районный Дом культуры располагался в бывшем главном храме города – Воскресенском соборе. Сейчас решается вопрос о передаче объекта в ведение Русской православной церкви.






Поделиться
Комментировать