В Ярославской области запустили первый мультиплекс цифрового вещания

Ярославские телевизионщики 21 ноября празднуют свой профессиональный праздник. Всемирный день телевидения стали отмечать 15 лет назад. Хотя на самом деле его история насчитывает уже около сотни лет. Только нашей телекомпании - 56. А это значит, что на эфирном посту здесь сменило друг друга не одно поколение, а место пленочных камер с большими бобинами заняли современные, цифровые камеры с дисками и флэшками.
Но развиваются не только способы создания телевизионного продукта, но и передача сигнала. К праздничной дате Ярославский РТПЦ сделал еще один шаг по внедрению в регионе цифрового вещания.
Директор Ярославского РТПЦ Альберт Сазонов: «288 тысяч населения Ярославской области могут смотреть первый мультиплекс».
Заместитель директора Департамента информации и связи Ярославской области Николай Кузякин: «20 президентских каналов и плюс три радиоканала. Это 80% населения Ярославской области».
Для того чтобы это стало реальностью, пришлось серьезно потрудиться. О том, какая масштабная была проделана работа, сейчас напоминают лишь пустые бобины из-под километров проводов и удаленный фрагмент вышки. Несмотря на это, основная конструкция стала значительно выше.
«Пришлось нарастить на 18 метров всю конструкцию для того, чтобы можно было повесить 12 этажей цифровой передающей антенны», - отметил директор Ярославского РТПЦ Альберт Сазонов
С запуском первого на станции «Волга» мультиплекса закончился первый этап развития цифрового ТВ в регионе. Теперь судьба аналогового вещания зависит от потребителей.
«Если 87% населения области будут принимать цифровой сигнал, будет принято решение о прекращении аналоговых передатчиков», - сказал заместитель директора Департамента информации и связи ЯО Николай Кузякин.
И здесь каждому желающему получать именно цифровой сигнал, следует учесть возможности своей техники.
Современные телевизоры со встроенным тюнером уже могут принимать цифровой сигнал. Нужно лишь немного изменить настройки. А вот голубые экраны старого образца смогут вещать в цифре только при помощи специальной приставки.
Уже в следующем году руководство РТПЦ намерено запустить здесь второй мультиплекс. А это еще плюс 10 новых бесплатных телевизионных программ.
источник
Поделиться
Комментировать