В Ярославской области в единый творческий кластер объединятся организаторы крупнейших хоровых событий





Первый международный конкурс молодых хоровых дирижеров «Хоровая Ярославия» завершился в Ярославле новой инициативой – организаторы ведущих культурных событий в Угличе, Мышкине, Ростове, Переславле, Рыбинске и Ярославле решили объединиться в фестивальный кластер. 

– Перспективы новых творческих проектов очень хорошие. Сегодня многие фестивали, как и Международный конкурс молодых дирижеров, проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Конечно, и мы поддерживаем инициативы, призванные выявить ярких и талантливых музыкантов, подарить возможность профессионального общения с музыкальными авторитетами, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Все лауреаты «Хоровой Ярославии» из старшей категории, кроме грамот и цветов, получили приглашение в следующем сезоне выступить в Ярославле с филармонической хоровой капеллой «Ярославия».

– В Ярославской области проводится множество независимых друг от друга музыкальных мероприятий, и мы хотим информационно объединиться, чтобы быть друг другу не конкурентами, а союзниками. И тогда появится возможность наладить работу в комплексе, более эффективно работать с юными талантами. Например, уже есть запрос на создание в Ярославской области летней творческой мастерской, где ребята из разных регионов страны могли бы заниматься со столичными профессорами, – пояснил учредитель Единого информационного портала «Музыкальные фестивали», консультант Европейской хоровой ассоциации, художественный руководитель творческого форума в Угличе «Царевич Димитрий» Андрей Горячев. – В создавшейся ситуации, когда зарубежные фестивали и конкурсы уже 3 года закрыты для российских хоровых коллективов, именно Ярославская область имеет все шансы «импортозаместить» этот вид культурного туризма и по количеству достопримечательностей, и по собственно музыкальной составляющей. Хоровые фестивали это не только концерты для слушателей, но и организованные группы, приезжающие в Ярославскую область на несколько дней, а то и недель, и вносящие весомый вклад в экономику региона. 

Впереди у музыкального кластера серьезные планы. Уже 11 мая в Ярославле состоится международный молодежный форум студенческих и академических хоров «Веснушка», с 28 мая по 24 июня сразу несколько музыкальных событий пройдет в Угличе, 9 – 11 июня пройдет Хоровой собор в Ростове Великом, в конце августа пройдет десятидневный Хоровой лагерь в ДОЛ «Орленок» под Мышкином, 21 – 24 сентября состоится Х ярославский международный фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест», а в конце года – Международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова в Рыбинске.

Источник: Ярославский регион









Поделиться
Комментировать