В Ярославской области наградили победителей областного конкурса детского творчества

Награждены победители областного конкурса детского творчества «Проба пера – 2023». Он был посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Свои работы представили 286 детей, победителями стали 27 из них в разных возрастных группах и номинациях: «Публицистическое произведение», «Поэтическое произведение», «Прозаическое произведение».

– Областной конкурс детского литературного творчества проводится с 2006 года, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы поддерживаем талантливых детей и создаем условия для реализации их творческого потенциала. Конкурс очень стимулирует интерес подрастающего поколения к литературному творчеству. За все годы в нем приняли участие уже около четырех тысяч юных авторов.

В этом году больше всего победителей из Гаврилов-Яма – четверо, по трое – из Любимского и Первомайского районов, а также из Переславля-Залесского, откуда и обладатель Гран-при конкурса. Это читательница детской библиотеки имени М.М. Пришвина Александра Ермакова. Победу ей принес рассказ «Солнце в тучках», повествующий о том, как шестиклассники готовились к школьному конкурсу.

Вместе с дипломами призеры получили сертификаты на приобретение книг и сборник «Проба пера», где опубликованы все тексты – победители этого года.






Поделиться
Комментировать