В ярославском зоопарке пополнение

Демографический бум. В ярославском зоопарке сразу у нескольких редких животных появилось потомство. Новорожденных навестил Александр Рябков. В Ярославском зоопарке снова пополнение, причем массовое. Потомство появилось у северных оленей, мини пиги, страусов Эму, и уток. Особенно радует специалистов то, что детёныши появились у редких видов животных. Это означает, что в неволе им живется весьма и весьма не плохо.
Юлия Дерябина, заведующая отделом копытных млекопитающих: «Совсем недавно у нас на свет появился еще один олененок, особенно приятно, что на этот раз мама решила все-таки кормить олененка. И поэтому мы можем за него особо не беспокоиться. На всякий случай мы конечно наблюдаем как она кормит, как воспитывает и ухаживает за ним, как себя чувствует олененок.»
Скоро в зоопарке ожидают появления на свет детенышей лани. Лебеди тоже ждут птенцов. Страусы Эму уже их дождались, и теперь прячут их от любопытных глаз. На это время даже верблюд, живущий с ними по соседству, старается их не тревожить и не ходит на их половину.
Юлия Дерябина, заведующая отделом копытных млекопитающих: «У страусов Эму появилось два очаровательных крошечных детеныша, сейчас они полосатого цвета. Их увидеть практически невозможно, но в ближайшее время они начнут бегать, и посетители смогут их увидеть.»
У страусов Эму очень интересное размножение. Высиживает яйца только самец. Причем делает это в течении 2-3 месяцев. В одно и то же гнездо складывают яйца сразу несколько самок, набирается около 15-25 яиц. Самец сидит на них два месяца практически не вставая. И потом нянчится с ними тоже он.»
С особым трепетом ждут в зоопарке и нового хищника. В специально отремонтированный вольер скоро приедет амурский тигр.
Юлия Дерябина, заведующая отделом копытных млекопитающих: «Тигренок был найден в московской области в том году совсем крошечным в коробке на пустыре. Скорее всего это была контрабанда. затем он был передан в центр по охране дикой природы, однако там они не могут содержать взрослого тигра, и решили поискать ему наиболее подходящее место. Таким местом оказался наш зоопарк.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать