В ярославском зоопарке очередное пополнение

На свет появились страусенок и жеребенок. С новорожденными познакомился Александр Рябков.
Хоть сейчас в Ярославле не по-летнему холодно, африканские страусы чувствуют себя вполне комфортно. Яйцо заботливые родители высиживали сами. Работники зоопарка забрали новорожденного из вольера уже после рождения. Сейчас он находится под наблюдением ветеринаров под специальными лампами.
Юлия Дерябина, заведующая ярославского зоопарка: «Этот малыш вылупился сегодня утром. Это первый из нашего потомства, полученный не в инкубаторе, а высиженный самими птицами. Процесс высиживания длиться 35-45 дней, при этом все птицы сменяют друг друга и несут непристанную вахту. Сейчас мы его забрали и содержим в другом месте, поскольку температуры у нас не африканские, содержится он у нас в отдельном помещении, специально обогреваемым специальными лампами и ультрафиолетовыми лучами».
С особым трепетом ждали в зоопарке появления жеребенка «советского тяжеловоза». Эта порода лошадей становится все малочисленнее. Работники зоопарка несколько недель посменно дежурили рядом с роженицей.
Юлия, специалист конюшни ярославского зоопарка: «Жеребята очень подвижны с первого дня жизни. Они встают сразу на ножки. До двух месяцев он очень зависит от мамы, никуда от нее не отходит далеко, постоянно с ней. К шести месяцам мы будем отнимать его, он будет жить уже самостоятельной жизнью. Пока жеребенок без зубов и питаться нормальной пищей он не может, пьет только молоко матери».
Имени у жеребенка пока нет. Его предлагают придумать посетителям зоопарка.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать