В Ярославском цирке готовят новую премьеру

На манеже — алжирские хищники. Целая «Империя львиц» приехала в Ярославский цирк. Премьера уже через несколько дней. Накануне вестям удалось попасть на генеральный прогон и погулять за кулисами. Опасные хищники, но лучшие друзья. Алжирские львы — самые трудные в дрессировке. 16 лет назад Виталий Смолянец работал в цирке водителем, увидел львиц и понял — это любовь, причем на всю жизнь.

«Ника жила у меня дома до полутора лет. Вот я вам показывал львицу, которой два года. А представьте, Ника чуть-чуть меньше ее была, она спала со мной на кровати. И естественно, когда я ей мешал, она меня сталкивала. Ну, ей надо развернуться, она столкнула, да и все, мол, там поваляйся»,— рассказывает дрессировщик львов Виталий Смолянец.


Первые шаги алжирских львиц по ярославскому манежу. Эти животные считают Виталия вожаком прайда. Перед настоящим лидером опасный хищник захлопывает пасть и пятится назад на задних лапах, прыгают через огненное кольцо, позволяют дирижировать собой словно оркестром. Главное — уважение к своим подопечным, говорит дрессировщик. Банальным запугиванием от зверя ничего не добьешься.


Виталий Смолянец: «Видно по взгляду, что на данную секунду зверь очень опасен, я лучше пропущу этот трюк, потом к нему вернусь, когда она успокоиться. Похвалить, поговорить с ней, успокоить, они чувствуют интонацию».


А еще в клетке необходимо доверие. Именно оно позволяет положить себе на ничем не защищенную шею кусок мяса и не вздрогнуть, когда челюсти льва смыкаются в миллиметре от сонной артерии. Получить свою порцию адреналина в ярославском цирке зрители смогут уже в эти выходные.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать