В ярославских школах тоже отмечают Масленицу

Масленичная неделя в разгаре. Как отмечают ярославцы этот праздник?
Тетради в сторону - блины на стол. В "кулинарном поединке" в 55 ярославской школе участвуют 10 и 11 классы. Команда с речевкой - "мы не блинчики, мы не оладушки, мы … брагинские бабушки" сразу покорила зрителей и жюри. Один из конкурсов традиционно - лучший торт из блинов.


Кулинарный поединок проходит в 55 школе уже 5 год. Виктория Соловьева участвовала в каждом. Масленица, говорит, один из любимых праздников. И дело не только в блинах.


"Масленица это солнце, весна, снег растает. Юбочку можно надеть, туфельки. Да я целую гору в прошлом году напекла. А в этом еще больше напеку", - призналась ученица школы № 55 Виктория Соловьева.


Масленицу отмечают и англоязычных станах. Даже устраивают блинные гонки. Участники должны умудриться переворачивать блин на сковородке во время бега. Называется этот день - пэнкейк дэй. В Ярославле блинчики печет Вильям Кинси. Говорит - никакого секрета в приготовлении нет, главное добавить знаменитый кленовый сироп. Русские блины канадец тоже умеет печь.


"Вы используете подсолнечное мало, когда готовите блины и гораздо больше яиц, поэтому текстура получается другая", - говорит преподаватель английского языка Вильм Кинси.


Масленичная неделя продолжается и завершится в воскресенье. На этот день в Ярославле запланирована разнообразная программа.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать